Приговор по статье 166 Уголовного кодекса РФ



подлинник дело № 1-138(2010)П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

03 декабря 2010 года г.Агрыз РТ

Агрызский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Агрызского районного суда РТ Зарипова А. Р.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Агрызского района РТ Кириллова Э.В., адвоката Агрызского филиала Коллеги адвокатов РТ Тазиева А.Г. <данные изъяты> подсудимого Феоктистова А.Н., потерпевшего ФИО4

при секретаре Апанаевой Э.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Феоктистова А.Н., <данные изъяты>

- в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Феоктистов А.Н., в состоянии алкогольного опьянения, находился на дороге расположенной на поле между деревнями Арема и <адрес>, и у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомашиной модели ВАЗ-21074 государственным регистрационным номером №, принадлежащей ФИО4, находившейся в указанном месте. Феоктистов А.Н. с целью реализации возникшего умысла, направленного на неправомерное завладение данной автомашиной, зная, что он не имеет права на управление и распоряжение данным транспортным средством, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя умышленно, с целью доехать до <адрес>, сел в автомашину модели ВАЗ-21074 государственный регистрационный номер №, принадлежащую ФИО4, привел двигатель в действие, и уехал с места совершения преступления.

Органами дознания действия Феоктистова А.Н. квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ- как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Подсудимый Феоктистов А.Н. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Феоктистова А.Н. и его защитника, заявленного добровольно, после окончания дознания и ознакомления с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденного в ходе судебного разбирательства. Феоктистову А.Н. разъяснены порядок и последствия применения главы 40 УПК РФ, после чего он настаивал на рассмотрении уголовного дела в его отношении в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Агрызского района РТ Кириллов Э.В. и потерпевший ФИО4 против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Обвинение, предъявленное Феоктистову А.Н. обоснованно и подтверждается, кроме признания им своей вины, собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия подсудимого Феоктистова А.Н. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ- как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Отягчающих наказание Феоктистову А.Н. обстоятельств по делу судом не установлено.

Смягчающими наказание Феоктистову А.Н. обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, признание им своей вины.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, отсутствие по делу тяжких последствий, наличие постоянного места жительства и работы, положительные характеристики с места жительства и работы, и поэтому считает возможным не назначать подсудимому наказание в виде лишения свободы, а назначать ему наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство: автомобиль модели ВАЗ-21074 государственный регистрационный номер №, подлежит считать возвращенным по принадлежности ФИО4.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.81 ч.3 п.6,316,303,304,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Феоктистова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере его заработной платы за период два месяца, в сумме 10005 (десять тысяч пять) рублей 00 копеек.

Меру пресечения Феоктистову А.Н. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественное доказательство: автомобиль модели ВАЗ-21074 государственный регистрационный номер №, считать возвращенным по принадлежности ФИО4.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его оглашения.

В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья Агрызского районного суда РТ Зарипов А.Р.