Приговор по статье 264 Уголовного кодекса РФ



Уголовное дело № 1-145/2010 подлинникП Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Агрыз РТ 13 декабря 2010 г.

Агрызский районный суд РТ в составе

председательствующего судьи Зарипова А.Р.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Агрызского района РТ Кириллова Э.В.,

подсудимого Тимершина Ф.Ф. и его защитника- адвоката Шарифуллина А.Г. представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Рахматуллиной Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тимершина Ф.Ф., <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Тимершин Ф.Ф. будучи в состоянии алкогольного опьянения, в нарушении п. 2.7 Правил дорожного движения РФ: «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения…», управляя автомобилем ВАЗ 2106 государственный регистрационный номер № регион, в нарушении п. 10.3 Правил дорожного движения РФ «Вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям на автомагистралях – со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах – не более 90 км/ч…», двигаясь со скоростью не менее 99 километров в час по 104 километру автодороги <адрес> и в нарушении п. 2.1.2 Правил дорожного движения РФ «При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнем безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями…», в салоне автомобиля перевозил пассажира ФИО3, которая не была пристегнута ремнями безопасности.

При этом в указанный период времени Тимершин Ф.Ф., эксплуатировал шины, установленные на задних колесах не соответствующие требованиям п. 5.1 Перечня неисправностей и условий при которых запрещается эксплуатация транспортных средств «Шины легковых автомобилей имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 1,6 мм, …» и п. 5.2 Перечня неисправностей и условий при которых запрещается эксплуатация транспортных средств «Шины имеют внешние повреждения (пробои, порезы, разрывы), обнажающие корд, а также расслоение каркаса, отслоение протектора и боковины».

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Тимершин Ф.Ф., в пути следования по 104 километру автодороги <адрес>, проявил грубую невнимательность к дорожной обстановке и обеспечению безопасности дорожного движения, грубо проигнорировал требования п. 10.1 Правил дорожного движения РФ «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения», не справился с управлением, съехал в кювет и совершил опрокидывание автомобиля, в результате чего пассажир ФИО3, от полученных телесных повреждений скончалась.

В результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине водителя Тимершина Ф.Ф., в виду грубого нарушения им требований п.п. 2.1.2, 2.7, 10.1, 10.3 Правил дорожного движения РФ и п.п. 5.1, 5.2 Перечня неисправностей и условий при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, пассажир ФИО3, получила телесные повреждения в виде сочетанной травмы, головы, шеи, правого плеча, грудной клетки, живота: закрытой черепно-мозговой травмы, полного разрыва связок 1 шейного позвонка, полного разрыва правого акромиально-ключичного сочленения, обширных разлитых кровоизлияний на передней поверхности гортани, с переходом на левую боковую и задние поверхности; обширных темно красных кровоизлияний в корне обоих легких, органов средостения, окружающие пищевод и аорту клетчатки; обширного сквозного дефекта (разрыва) верхней доли правого легкого в области междолевой щели с обширными темно-красными кровоизлияниями в ткань легкого и под висцеральную плевру в этой области; мелкого линейного разрыва плевры на задней поверхности нижней доли левого легкого и на передней поверхности верхней доли левого легкого с массивного кровоизлияния под плевру в этой области; темно красных кровоизлияний на передней поверхности сердца в проекции межжелудочковой перегородки; разрыва капсулы и ткани печени на диафрагмальной поверхности правой доли.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № м от ДД.ММ.ГГГГ данные телесные повреждения образовались от действия твердого тупого предмета, в результате дорожно-транспортного происшествия (удар, сдавление, трение) и в совокупности у живого лица причинили бы тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Причиной смерти ФИО3, явилась травма головы, шеи, правого плеча, грудной клетки, живота.

Тимершин Ф.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически неисправным автомобилем, установленными шинами на задних колесах, запрещенных к эксплуатации, превысив допустимую скорость осознавал, что допускает нарушение правил дорожного движения, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, либо не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий по небрежности, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Органами предварительного расследования действия Тимершина Ф.Ф. квалифицированы по ст.264 ч.4 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый Тимершин Ф.Ф. в суде виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Тимершина Ф.Ф. и его защитника, заявленного добровольно, после окончания предварительного расследования и ознакомления с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденного в ходе судебного разбирательства. Тимершину Ф.Ф. разъяснены порядок и последствия применения главы 40 УПК РФ, после чего он настаивал на рассмотрении уголовного дела в его отношении в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Агрызского района РТ Кириллов Э.В. считал возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия решения. Потерпевшая ФИО5 на рассмотрение дела не явилась. В представленном ходатайстве просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствии, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия решения.

Обвинение, предъявленное Тимершину Ф.Ф. по ст.264 ч.4 УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Тимершина Ф.Ф. суд квалифицирует по ст.264 ч.4 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Отягчающих ответственность Тимершина Ф.Ф. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими ответственность Тимершина Ф.Ф. обстоятельствами в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

При назначении вида и меры наказания Тимершину Ф.Ф. суд учитывает степень тяжести и общественной опасности содеянного им и конкретные обстоятельства дела. В частности, суд принимает во внимание наличие вышеуказанных смягчающих его ответственность обстоятельств, наличие постоянного места жительства и работы, положительную характеристику с места работы, наличие почетных грамот и благодарственных писем, мнение потерпевшей, и поэтому с учетом указанных обстоятельств, считает возможным не лишать его свободы и назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-2106, государственный регистрационный номер №, и четыре колеса подлежат возврату по принадлежности Тимершину Ф.Ф..

Руководствуясь ст.ст.81, 296-297, 307-316 УПК РФ, ст.73 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимершина Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с лишением права управления транспортным средством сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Тимершину Ф.Ф. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Приговор в части лишения Тимершина Ф.Ф. права управления транспортным средством исполнять самостоятельно после вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением осужденного и отбытия им наказания поручить уголовно исполнительной инспекции по месту его жительства, обязав Тимершина Ф.Ф. являться на регистрацию в УИИ один раза в месяц, не менять без разрешения УИИ постоянного места жительства и работы. Также обязать Тимершина Ф.Ф. встать на учет в УИИ по месту жительства в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Тимершину Ф.Ф. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-2106, государственный регистрационный номер № хранящийся на территории ОГИБДД Агрызского ОВД РТ, и четыре колеса, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Агрызского ОВД РТ, возвратить по принадлежности Тимершину Ф.Ф.. При этом автомобиль возвратить без взимания платы за его хранение.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора, его право ходатайствовать об участии защитника, так же разъяснить его право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 дней со дня ознакомления.

Председательствующий судья Зарипов А.Р.