Приговор по статье 161 Уголовного кодекса РФ



Уголовное дело № 1-148/2010

подлинник

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Агрыз РТ 13 декабря 2010 г.

Агрызский районный суд РТ в составе

председательствующего судьи Зарипова А.Р.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Агрызского района РТ Полякова А.В., защитника Тазиева А.Г. представившего удостоверение <данные изъяты> подсудимого Ипаева В.А.

при секретаре Рахматуллиной Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ипаева В.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ипаев В.А. будучи ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Ипаев В.А., находясь возле магазина «Аргамак» расположенном в <адрес>, встретил ранее знакомого ФИО5. После совместного распития спиртных напитков Ипаев В.А. спросил у ФИО5 деньги на покупку спиртного, на что получил отказ. При этом ФИО5 осмотрев свои карманы, вытащил из них деньги в сумме 700 рублей. Ипаев В.А. увидел в руках ФИО5 деньги в сумме 700 рублей, и у него из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение вышеуказанных денег. Ипаев В.А., с целью реализации своего преступного умысла, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, взял из рук ФИО5 и открыто похитил деньги в сумме 700 рублей. На требование ФИО5 вернуть деньги, Ипаев В.А. отказался, после чего с похищенными деньгами покинул место преступления и похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Ипаева В.А., потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 700 рублей.

Органами дознания действия Ипаева В.А. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Ипаев В.А. в суде виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Ипаева В.А. и его защитника, заявленного добровольно, после окончания дознания и ознакомления с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденного в ходе судебного разбирательства. Ипаеву В.А. разъяснены порядок и последствия применения главы 40 УПК РФ, после чего он настаивал на рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Агрызского района РТ Поляков А.В. и потерпевший ФИО5 в своем письменном ходатайстве, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия решения.

Обвинение, предъявленное Ипаеву А.Я. по ст. 161 ч. 1 УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Ипаева А.Я. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Отягчающим ответственность Ипаева В.А. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Смягчающими ответственность Ипаева В.А. обстоятельствами в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, а также признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

При назначении вида и меры наказания Ипаеву В.А. суд учитывает степень тяжести и общественной опасности содеянного им и конкретные обстоятельства дела. В частности наличие рецидива преступлений, в качестве обстоятельств положительно характеризующих его личность и смягчающих наказание, суд принимает во внимание то, что по факту открытого хищения написал явку с повинной, признался и раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, положительные характеристики с места жительства, места работы и места отбывания наказания и поэтому с учетом указанных обстоятельств, считает возможным назначить Ипаеву В.А. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 296-297, 307-316 УПК РФ, ст.73 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ипаева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 7 (семь) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Ипаеву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 7 (семь) месяцев.

Контроль за поведением осужденного и отбытия им наказания поручить УИИ № ФБУ МРУИИ № УФСИН РФ по РТ (<адрес>), обязав Ипаева В.А. являться на регистрацию один раз в месяц, не менять без разрешения УИИ № постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения Ипаеву В.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора, его право ходатайствовать об участии защитника, так же разъяснить ему право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 дней со дня ознакомления.

Председательствующий: Судья

Агрызского районного суда РТ Зарипов А.Р.