Приговор по статье 111 Уголовного кодекса РФ



подлинник дело № 1-150П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

21 декабря 2010 года г.Агрыз РТ

Агрызский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Зарипова А. Р.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Агрызского района РТ Кириллова Э.В., адвоката Агрызского филиала Коллегии адвокатов РТ Тазиева А.Г. <данные изъяты>, подсудимой Хазиахметовой Э.Т., потерпевшего ФИО4

при секретаре Рахматуллиной Р.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хазиахметовой Э.Т., <данные изъяты>,

- в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая совершила преступление при следующих обстоятельствах.

В период с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, Хазиахметова Э.Т. на кухне своей квартиры по адресу: <адрес>, распивала спиртные напитки со своим сожителем ФИО4 и подругой ФИО5. В ходе распития спиртных напитков между Хазиахметовой Э.Т. и ФИО4 произошла ссора, в ходе которой, Хазиахметова Э.Т., находясь в вышеуказанном месте и вышеуказанное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из-за возникших личных неприязненных отношений к ФИО4, с целью причинения ему телесных повреждений, без цели причинения смерти, взяла в правую руку лежащий на столе кухонный нож, изготовленный промышленным способом, и действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, нанесла один удар кухонным ножом в область живота ФИО4. Преступными действиями Хазиахметовой Э.Т. потерпевшему ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде проникающей колото-резанной раны передней поверхности брюшной стенки без повреждения внутренних органов, с образованием гемоперитонеума (кровь в брюшной полости 300 мл.), которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Органами предварительно следствия действия Хазиахметовой Э.Т. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Хазиахметова Э.Т. свою вину в совершенном преступлении признала в полном объеме.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Хазиахметовой Э.Т. и ее защитника, заявленного добровольно, после окончания предварительного расследования и ознакомления с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденного в ходе судебного разбирательства. Хазиахметовой Э.Т. разъяснены порядок и последствия применения главы 40 УПК РФ, после чего она настаивала на рассмотрении уголовного дела в ее отношении в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Агрызского района РТ Кириллов Э.В. и потерпевший ФИО4 против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Обвинение, предъявленное Хазиахметовой Э.Т. обоснованно и подтверждается, кроме признания ей своей вины, собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия подсудимой Хазиахметовой Э.Т. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Отягчающих наказание Хазиахметовой Э.Т. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими наказание Хазиахметовой Э.Т. обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимой, признание ей своей вины.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой, удовлетворительную характеристику с места жительства, признание ей своей вины, наличие постоянного места жительства, совершение преступления впервые, и поэтому считает, что исправление подсудимой возможно в условиях без изоляции от общества.

Вещественные доказательства: нож общей длиной 216 мм., с пластмассовой ручкой черного цвета, имеющей рельефный рисунок в виде треугольника и овала, как орудие преступления подлежит уничтожению. Кухонный нож общей длиной 249 мм., с деревянной рукояткой и кухонный нож общей длиной 205 мм., с пластмассовой рукояткой подлежат возвращению по принадлежности Хазиахметовой Э.Т..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.81,296-297,316,303,304,308,309 УПК РФ, ст.73 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хазиахметову Э.Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Хазиахметовой Э.Т. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Контроль за поведением осужденной и отбытия ей наказания поручить УИИ № ФБУ МРУИИ № УФСИН РФ по РТ (<адрес>), обязав ее являться на регистрацию один раза в месяц, не менять без разрешения УИИ № постоянного места жительства.

Меру пресечения Хазиахметовой Э.Т. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: нож общей длиной 216 мм., с пластмассовой ручкой черного цвета, имеющей рельефный рисунок в виде треугольника и овала, как орудие преступления уничтожить. Кухонный нож общей длиной 249 мм., с деревянной рукояткой и кухонный нож общей длиной 205 мм., с пластмассовой рукояткой возвратить по принадлежности Хазиахметовой Э.Т..

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденной ее право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора, ее право ходатайствовать об участии защитника, так же разъяснить ее право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 дней со дня ознакомления.

Судья Агрызского районного суда РТ Зарипов А.Р.