Приговор по статье 159 Уголовного кодекса РФ



Уголовное дело № 1-162/2010

подлинник

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Агрыз РТ 31 декабря 2010 г.

Агрызский районный суд РТ в составе

председательствующего судьи Зарипова А.Р.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Агрызского района РТ Полякова А.В.,

потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7

подсудимой Хасановой Ф.М.,

защитника Тазиева А.Г., <данные изъяты>

при секретаре Рахматуллиной Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хасановой Ф.М., <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хасанова Ф.М. будучи ранее судима за совершение умышленного преступления, а именно: ДД.ММ.ГГГГ Агрызским районным судом по ст.ст. 159 ч. 2, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, в период отбытия условного наказания на путь исправления не встала, должных выводов для себя не сделала, и вновь совершила умышленное корыстное преступление при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ года (точная дата следствием не установлена) Хасанова Ф.М., познакомилась с ФИО8 и ФИО7, от которых узнала, что последний и его друзья ФИО6 и ФИО5, нигде не работают и нуждаются в трудоустройстве. Узнав об этом, у Хасановой Ф.М. из корыстных побуждений, в целях личного обогащения возник преступный умысел, направленный на хищение денег у ФИО7, ФИО6 и ФИО5 путем обмана. Хасанова Ф.М. с целью реализации преступного умысла, ввела в заблуждение ФИО7, ФИО6 и ФИО5 относительно своих возможностей по их трудоустройству в Эксплуатационное Локомотивное депо станции Агрыз Горьковской железной дороги, и в Эксплуатационное Вагонное депо станции Агрыз Горьковской железной дороги и предложила за определенную плату трудоустроить их в Эксплуатационное Локомотивное депо станции Агрыз Горьковской железной дороги, и в Эксплуатационное Вагонное депо Агрыз Горьковской железной дороги, при этом намерений для исполнения своих обязательств не имела. ФИО7, ФИО6 и ФИО5, с целью трудоустройства, нуждаясь в постоянном заработке, будучи введены в заблуждение и не предполагая, что Хасанова Ф.М. их обманывает, согласились с её предложением, и по её требованию в период с ДД.ММ.ГГГГ года передали ей деньги, ксерокопии паспорта, ИНН, диплома, военного билета и страхового свидетельства, при следующих обстоятельствах:

В середине ДД.ММ.ГГГГ года (точная дата и время следствием не установлена) ФИО7, находясь по адресу: <адрес>, передал Хасановой Ф.М. деньги в сумме 5000 рублей, которые она получив похитила. Далее, через несколько дней (точная дата и время следствием не установлена) ФИО7, находясь по адресу: <адрес>, передал Хасановой Ф.М. деньги в сумме 2000 рублей, которые она получив похитила. Далее, в течении нескольких дней (точная дата и время следствием не установлена) ФИО7, находясь по адресу: <адрес>, частями передал Хасановой Ф.М. деньги в сумме 3000 рублей, которые она похитила. Далее, через несколько дней (точная дата и время следствием не установлена) ФИО7, находясь по адресу: РТ <адрес>, передал Хасановой Ф.М. деньги в сумме 10000 рублей, которые она похитила. Далее, в середине июля 2010 года (точная дата и время следствием не установлена) ФИО6, находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, принадлежащей ФИО3, во дворе <адрес>, передал Хасановой Ф.М. деньги в сумме 3000 рублей, которые она похитила. На следующий день (точное время следствием не установлено), ФИО6, находясь в салоне автомашины <данные изъяты> принадлежащей ФИО3, во дворе <адрес>, передал Хасановой Ф.М. деньги в сумме 5000 рублей, из которых 4000 рублей принадлежат ФИО5, которые она похитила. Далее, через две недели (точная дата и время следствием не установлена), ФИО7 и ФИО6, находясь по адресу: <адрес>, передали Хасановой Ф.М. деньги в сумме 6000 рублей, которые она похитила.

Похищенные у ФИО7, ФИО6 и ФИО5 деньги, Хасанова Ф.М. использовала в личных целях по своему усмотрению.

Умышленными преступными действиями Хасановой Ф.М. потерпевшему ФИО7 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 22000 рублей, потерпевшему ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей, потерпевшему ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

При совершении указанных действий Хасанова Ф.М., осознавала, что совершает уголовно-наказуемое противоправное деяние, то есть путем обмана и злоупотребления доверием похищает чужое имущество, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изымает и обращает чужое имущество в свою пользу, получает фактическую возможность владеть, пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом как своим собственным, тем самым причиняет значительный ущерб собственникам, допускала причинение значительного материального ущерба собственникам, и желала этого.

Подсудимая Хасанова Ф.М. в суде виновной себя по предъявленному обвинению признала в полном объеме. Также признала гражданские иски.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Хасановой Ф.М. и ее защитника, заявленного добровольно, после окончания предварительного расследования и ознакомления с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденного в ходе судебного разбирательства. Хасановой Ф.М. разъяснены порядок и последствия применения главы 40 УПК РФ, после чего она настаивала на рассмотрении уголовного дела в ее отношении в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Агрызского района РТ Поляков А.В., потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО7 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия решения.

Обвинение, предъявленное Хасановой Ф.М. по ст. 159 ч. 2 УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Хасановой Ф.М. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Отягчающих ответственность Хасановой Ф.М. обстоятельств, предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими ответственность Хасановой Ф.М. обстоятельствами в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд признает, признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетней внучки, явку с повинной.

При назначении вида и меры наказания Хасановой Ф.М. суд учитывает степень тяжести и общественной опасности содеянного ей и конкретные обстоятельства дела. В частности, в качестве обстоятельств положительно характеризующих ее личность и смягчающих наказание суд принимает во внимание то, что Хасанова Ф.М. призналась и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется с места жительства, явилась с повинной, в качестве отрицательно характеризующих ее личность, данные о том, что она совершила преступление в период отбывания условного осуждения, которое в последующем было отменено, и поэтому с учетом указанных обстоятельств, считает необходимым назначить Хасановой Ф.М. наказание в виде лишения свободы. При этом с учетом положительно характеризующих Хасанову Ф.М. данных, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: ксерокопии паспортов, свидетельств (ИНН), дипломов ФИО6 и ФИО5, а также страхового свидетельства ФИО6 подлежат хранению в уголовном деле.

Мера пересечения в виде содержания под стражей Хасановой Ф.М. отмене или изменению не подлежит.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 296-297, 307-316 УПК РФ, ст.70 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хасанову Ф.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

По совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ, окончательно Хасановой Ф.М. назначить наказание, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Агрызского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хасановой Ф.М. в виде содержания под стражей оставить без изменения и срок наказания считать с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: ксерокопии паспортов, свидетельств (ИНН), дипломов ФИО6 и ФИО5, а также страхового свидетельства ФИО6 хранить в уголовном деле.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Хасановой Ф.М. в пользу ФИО5 8000 (восемь тысяч) рублей, в пользу ФИО6 4000 (четыре тысячи) рублей, в пользу ФИО7 22000 (двадцать две тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток, считая осужденной со дня вручения его копии, остальными со дня провозглашения через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденной ее право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора, ее право ходатайствовать об участии защитника, так же разъяснить ее право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 дней со дня ознакомления.

Председательствующий судья: Зарипов А.Р.