Приговор по ч.2 ст.264 УК РФ-нарушение лицом,управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью



уголовное дело №1-13

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Агрыз, Республика Татарстан 11 января 2011 года

Агрызский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ризвановой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Агрызского района Республики Татарстан Кириллова Э.В.,

подсудимого Хатбуллина И.Н.,

защитника Тазиева А.Г., предоставившего удостоверение № 801 и ордер №074734,

при секретаре Закировой Э.Т.,

а также с участием потерпевшей ФИО14., представителя потерпевшей ФИО15.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хатбуллина И.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

В период с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 5 минут ДД.ММ.ГГГГ Хатбуллин И.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения согласно которому: «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения», управляя принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, не прошедшим в установленном порядке государственный технический осмотр в нарушение п. 11 «Основного положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» в соответствии с которым «запрещается эксплуатация автомобилей не прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр», не имея права управления транспортным средством, водительского удостоверения и навыков вождения, с пассажиром ФИО20., двигался со скоростью не менее 80 км/час по автодороге с песочно-гравийным покрытием <адрес>.

В указанный период времени в пути следования по 45 км автодороги <адрес> РТ Хатбуллин И.Н., проявил грубую невнимательность к дорожной обстановке и обеспечению безопасности дорожного движения, не учитывая дорожное покрытие, грубо проигнорировал требования п.10.1 Правил дорожного движения, согласно которому: «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства», не справился с управлением автомобилем и, съехав в кювет, совершил его опрокидывание.

В результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине водителя Хатбуллина И.Н., ввиду грубого нарушения им требований п.п. 2.7, 10.1 Правил дорожного движения и п.11 «Основного положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», пассажиру ФИО19 были причинены множественные сочетанные травмы: в виде закрытой травмы грудного отдела позвоночника; перелома правой лучевой кости в типичном месте со смещением и разрывом дистального луче-локтевого сочленения; закрытой травмы левой стопы с переломом основания 2 клиновидной кости, краевым внутрисуставным переломом основания 1 пальца левой стопы без смещения отломков; подголовчатым переломом основной фаланги 2 пальца; ушибленной раны нижнего века правого глаза, тыльной поверхности левой стопы, множественных ссадин лица, туловища, конечностей. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данные телесные повреждения образовались при ударных, травматических воздействиях о выступающие части салона автомобиля в момент его опрокидывания и в совокупности, как единый комплекс дорожно-транспортной травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Хатбуллин И.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортным средством и водительского удостоверения, управляя автомобилем, осознавал, что допускает нарушение Правил дорожного движения, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Подсудимый Хатбуллин И.Н. вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Хатбуллина И.Н. и его защитника, заявленному при окончании предварительного следствия и ознакомления с материалами уголовного дела и подтвержденному в ходе судебного заседания после разъяснения порядка и последствий применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Потерпевшая ФИО16., ее законный представитель ФИО17 и государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное Хатбуллину И.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Хатбуллина И.Н. подлежат квалификации по части 2 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных соответственно статьями 61 и 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации судом не установлено.

При определении вида и меры наказания для подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, привлекается к уголовной ответственности впервые, в содеянном преступлении свою вину полностью признал и раскаялся, извинился перед потерпевшей, признает гражданский иск. С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначением ему условного наказания в виде лишения свободы, но с лишением права управления транспортным средством.

Гражданский иск потерпевшей ФИО18. признан подсудимым в полном объеме, размер материального ущерба подтверждается представленными суду и исследованными доказательствами, а именно товарными и кассовыми чеками, подтверждающими затраты на лечение, связанное с полученными в результате дорожно-транспортного происшествия травмами, затратами на реабилитацию и адаптацию к иным условиям жизни. С учетом изложенного с подсудимого в пользу потерпевшей следует взыскать на основании статей 1064, 1079, 1085, 1086 Гражданского Кодекса РФ <данные изъяты> рубля в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает, что потерпевшая в результате ДТП является инвалидом 1 группы, может передвигаться только в инвалидной коляске, лишена возможности вести активный образ жизни, не может продолжить обучение в юридическом институте, в связи с полученными травмами постоянно испытывает физические и нравственные страдания, а также требования разумности и справедливости, материальное положение подсудимого, который работает и имеет постоянный заработок. С учетом изложенного, признания иска ответчиком суд на основании статей 150-151, 1099- 1101 Гражданского Кодекса РФ считает необходимым удовлетворить гражданский иск в части компенсации морального вреда в полном объеме и взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь статьями 314-316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хатбуллина И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

На основании статьи 73 Уголовного Кодекса РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Хатбуллину И.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей ФИО21. удовлетворить. Взыскать с Хатбуллина И.Н. в пользу ФИО13 <данные изъяты> рублей компенсации морального вреда и <данные изъяты> рубля в счет компенсации материального ущерба, а всего сумму <данные изъяты> (<данные изъяты>) рубля.

Вещественные доказательства по делу автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным номером <данные изъяты> регион и документы на него возвратить по принадлежности Хатбуллину И.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Ризванова Л.А.

Справка: Приговор вступил в законную силу 22 января 2011 года