Приговор по статье 161 Уголовного кодекса РФ



Уголовное дело № 1-15/2011

подлинник

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Агрыз РТ 28 января 2011 г.

Агрызский районный суд РТ в составе

председательствующего судьи Зарипова А.Р.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Агрызского района РТ Орлова С.Н., защитника Тазиева А.Г. представившего удостоверение <данные изъяты>., подсудимого Фахрутдинова И.И., потерпевших ФИО4, ФИО5

при секретаре Рахматуллиной Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фахрутдинова И.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фахрутдинов И.И. будучи ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Фахрутдинов И.И., находясь возле <адрес>, увидел ранее не знакомую ФИО4, у которой в руках находилась сумка. У Фахрутдинова И.И. из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества. Фахрутдинов И.И., с целью реализации своего преступного умысла, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, выхватил из рук ФИО4 и открыто похитил сумку стоимостью 400 рублей, в которой находились: две кредитные карты <данные изъяты>» на имя ФИО4 и ФИО5, портмоне, которое ценности для потерпевшей не представляет, с денежными средствами в сумме 300 рублей, сотовый телефон модели «Samsung» с зарядным устройством стоимостью 2000 рублей. В дальнейшем Фахрутдинов И.И. с похищенным имуществом покинул место преступления. Далее, ДД.ММ.ГГГГ Фахрутдинов И.И. в 21 час 27 минут находясь в банкомате «Сбербанка» расположенном по адресу: <адрес>, воспользовался кредитной картой <данные изъяты>» на имя ФИО5 и обналичил денежные средства в сумме 8000 рублей.

В результате преступных действий Фахрутдинова И.И., потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму 2700 рублей, потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Органами дознания действия Фахрутдинова И.И. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Фахрутдинов И.И. в суде виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Гражданский иск ФИО5 в связи с уменьшением признал в полном объеме. Иск ФИО4 считал завышенным.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Фахрутдинова И.И. и его защитника, заявленного добровольно, после окончания дознания и ознакомления с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденного в ходе судебного разбирательства. Фахрутдинову И.И. разъяснены порядок и последствия применения главы 40 УПК РФ, после чего он настаивал на рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель- заместитель прокурора Агрызского района РТ Орлов С.Н., потерпевшие ФИО4 и ФИО5 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия решения. ФИО5 в связи с частичным возмещением причиненного ущерба уменьшил исковые требования до 4000 рублей. ФИО4 исковые требования поддержала в полном объеме. Моральный вред мотивировала тем, что после преступления боится выходить из дома в ночное время. При возвращении с работы ее встречают дети.

Обвинение, предъявленное Фахрутдинову И.И. по ст. 161 ч. 1 УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Фахрутдинова И.И. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Отягчающих ответственность Фахрутдинова И.И. обстоятельств, предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими ответственность Фахрутдинова И.И. обстоятельствами в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, а также признание им своей вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение вреда.

При назначении вида и меры наказания Фахрутдинову И.И. суд учитывает степень тяжести и общественной опасности содеянного им и конкретные обстоятельства дела. В качестве обстоятельств положительно характеризующих его личность и смягчающих наказание, суд принимает во внимание то, что по факту открытого хищения он написал явку с повинной, признался и раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, положительные характеристики с места жительства и места учебы, в качестве отрицательно характеризующих обстоятельств, суд принимает во внимание, что умышленное корыстное преступление средней степени тяжести Фахрутдиновым И.И. совершено в период условно досрочного освобождения из мест лишения свободы и поэтому с учетом указанных обстоятельств, считает необходимым назначить Фахрутдинову И.И. наказание в виде лишения свободы. При этом условно досрочное освобождение Фахрутдинову И.И. в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» подлежит отмене.

Вещественные доказательства: сотовый телефон модели «Samsung» с зарядным устройством, женскую сумку с личными вещами подлежит считать возвращенными по принадлежности ФИО4.

Гражданский иск ФИО5 в связи с его уменьшением и признанием иска Фахрутдиновым И.И. подлежит удовлетворению в размере 4000 рублей. Гражданский иск ФИО4 подлежит оставлению без рассмотрения, признав за ней право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства, в виду его непризнания Фахрутдиновым И.И., и непредставлением доказательств причинения морального вреда.

Руководствуясь ст. 296-297, 307-316 УПК РФ, ст.79 ч.7 п. «в», ст.70 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фахрутдинова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, условно-досрочное освобождение Фахрутдинова И.И. по постановлению Московского районного суда г.Казани РТ от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательно Фахрутдинову И.И. назначить наказание путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и неотбытой части наказания по приговору Агрызского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии общего режима.

Вещественные доказательства: сотовый телефон модели «Samsung» с зарядным устройством, женскую сумку с личными вещами считать возвращенными по принадлежности ФИО4.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить, взыскать с Фахрутдинова И.И. в его пользу 4000 рублей. Гражданский иск ФИО4 оставить без рассмотрения, признав за ней право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения Фахрутдинову И.И. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, заключив его под стражу в зале суда, и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток, считая осужденному со дня вручения его копии, остальными со дня провозглашения через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора, его право ходатайствовать об участии защитника, так же разъяснить ему право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 дней со дня ознакомления.

Председательствующий: Судья

Агрызского районного суда РТ: Зарипов А.Р.