Приговор по статье 158 Уголовного кодекса РФ



Уголовное дело № 1-4/2011

подлинник

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Агрыз РТ 24 января 2010 г.

Агрызский районный суд РТ в составе

председательствующего судьи Зарипова А.Р.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Агрызского района РТ Полякова А.В.,

потерпевшей ФИО5

подсудимого Хасанова Р.М.,

защитника Тазиева А.Г., представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Рахматуллиной Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хасанова Р.М., <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хасанов Р.М. будучи ранее судим за совершение умышленного преступления, в период отбывания условного осуждения, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Хасанов Р.М. находясь в квартире своего знакомого ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>, заведомо зная, что в кармане куртки, висящей в шкафу лежит сотовый телефон модели «Samsung S 3310», принадлежащий ФИО5, у Хасанова Р.М. из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного сотового телефона.

Хасанов Р.М. с целью реализации своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь в зале квартиры по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, взяв из кармана куртки, висящей в шкафу, тайно похитил сотовый телефон модели «Samsung S 3310», принадлежащий ФИО5, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 4139 рублей.

Подсудимый Хасанов Р.М. в суде виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме и пояснил, что подтверждает изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, подтверждает факт кражи сотового телефона у ФИО5.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Хасанова Р.М. и его защитника, заявленного добровольно, после окончания предварительного расследования и ознакомления с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденного в ходе судебного разбирательства. Хасанову Р.М. разъяснены порядок и последствия применения главы 40 УПК РФ, после чего он настаивал на рассмотрении уголовного дела в его отношении в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Агрызского района РТ Поляков А.В., потерпевшая ФИО5 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия решения.

Обвинение, предъявленное Хасанову Р.М. по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Хасанова Р.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Отягчающих ответственность Хасанова Р.М. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими ответственность Хасанова Р.М. обстоятельствами в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

При назначении вида и меры наказания Хасанову Р.М. суд учитывает степень тяжести и общественной опасности содеянного им и конкретные обстоятельства дела. В частности, в качестве обстоятельств положительно характеризующих его личность и смягчающих наказание в отношении подсудимого, суд принимает во внимание то, что Хасанов Р.М. явился с повинной, признался и раскаивается в содеянной краже, положительно характеризуется с места жительства, в качестве отрицательно характеризующих его личность, данные о том, что он совершил преступление в период отбывания условного осуждения, отрицательно характеризуется с УИИ № 1 ФБУ МРУИИ №4 УФСИН РФ по РТ, условное осуждение по приговору Агрызского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Хасанова Р.М. отменено и он направлен в места лишения свободы, и поэтому с учетом указанных обстоятельств, считает необходимым назначить Хасанову Р.М. наказание в виде лишения свободы. При этом с учетом его явки с повинной и иных положительных обстоятельств, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон, сотовый телефон «Samsung S 3310», женскую болоньевую черную куртку подлежит считать возвращенными по принадлежности ФИО5.

Мера пересечения Хасанову Р.М. в виде подписки о невыезде подлежит изменению на содержание под стражей.

Руководствуясь ст. 296-297, 307-316 УПК РФ, ст.70 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хасанова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

По совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ, окончательно Хасанову М.Р. назначить наказание, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Агрызского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хасанову Р.М. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон, сотовый телефон «Samsung S 3310», женскую болоньевую черную куртку считать возвращенными по принадлежности ФИО5.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток, считая осужденному со дня вручения его копии, остальными со дня провозглашения через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора, его право ходатайствовать об участии защитника, так же разъяснить его право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 дней со дня ознакомления.

Председательствующий судья: Зарипов А.Р.