Приговор по статье 256 Уголовного кодекаса РФ



Подлинник дело № 1-8 (2011)П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

08 февраля 2011 года г.Агрыз РТ

Агрызский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Зарипова А. Р.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Агрызского района РТ Кириллова Э.В., адвоката Агрызского филиала Коллегии адвокатов РТ Тазиева А.Г. <данные изъяты>, подсудимых Тищенко Ю.И., Шашина В.Ю.

при секретаре Рахматуллиной Р.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тищенко Ю.И., <данные изъяты>

Шашина В.Ю., <данные изъяты>

-обоих в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые совершили преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Тищенко Ю.И. с Шашиным В.Ю, находясь на берегу залива реки «ИЖ», на особо охраняемой территории Государственного природного заказника регионального комплексного профиля «Кичке-Тан», на расстоянии 2 км. от населенного пункта <адрес>, и заведомо зная, что действующим законодательством запрещен лов рыбы специальными орудиями лова – острогой на особо охраняемых природных территориях <адрес>, осознавая общественную опасность своих преступных деяний, предвидя наступление общественно-опасных последствий и, желая их наступления, предложил Шашину В.Ю. осуществить незаконную добычу рыбы острогой. Шашин В.Ю. осознавая незаконность действий Тищенко Ю.И. согласился с предложением Тищенко Ю.И., тем самым Шашин В.Ю. и Тищенко Ю.И. вступили между собой в предварительный сговор на незаконную добычу водных биологических ресурсов с использованием запрещенных орудий лова- остроги.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.00 часов до 23 часов 50 минут, Тищенко Ю.И. совместно с Шашиным В.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору, в нарушении ч.2 ст.16 Федерального закона №166-ФЗ от 20.12.2004 г. «О рыболовстве и сохранение водных биологических ресурсов», ст. 29 «Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Приказом Росрыболовства № 1 от 13 января 2009 года, а также в нарушении «Положения о Государственном природном заказнике регионального значения комплексного профиля «Кичке-Тан», утвержденного Кабинетом Министров РТ № 360 от 18 июля 2005 г., используя острогу, на заливе реки Иж, расположенный на особо охраняемой территории Государственного природного заказника регионального значения комплексного профиля «Кичке-тан» на расстоянии 2 км от деревни <адрес>, умышленно, действуя совместно и согласованно произвели незаконную добычу рыбы в количестве 12 экземпляров относящихся к ценным породам рыб, где при выходе на берег были задержаны сотрудниками милиции Агрызского ОВД МВД по РТ.

В результате Тищенко Ю.И. совместно с Шашиным В.Ю. незаконно выловили 12 экземпляров щуки по цене 250 рублей за один экземпляр, на общую сумму 3000 рублей. По таксам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 26.09.2000 года № 724 и постановлением КМ РТ от 25.05.2007 года № 200, в результате незаконной добычи рыбы, Тищенко Ю.И. совместно с Шашиным В.Ю. своими умышленными преступными действиями, причинили рыбным запасам государства материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Органами дознания действия Тищенко Ю.И. и Шашина В.Ю. квалифицированы по ст. 256 ч. 3 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено на особо охраняемых природных территориях, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Тищенко Ю.И. и Шашин В.Ю. свою вину в совершенном преступлении признали в полном объеме.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству подсудимых и их адвоката, заявленных при ознакомлении с материалами уголовного дела и поддержанных в ходе подготовительных действий к судебному разбирательству.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Агрызского района РТ Кириллов Э.В. и представитель потерпевшего Нечаев В.Н. против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Обвинение, предъявленное Тищенко Ю.И. и Шашину В.Ю. обоснованно и подтверждается, кроме признания ими своей вины, собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия обоих подсудимых как Тищенко Ю.И., так и Шашина В.Ю. суд квалифицирует по ст. 256 ч. 3 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено на особо охраняемых природных территориях, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Отягчающих наказание Тищенко Ю.И. и Шашину В.Ю. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Смягчающими наказание Тищенко Ю.И. и Шашину В.Ю. обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимых, признание ими своей вины, добровольное возмещение причиненного ущерба.

При определении вида и размера наказания суд считает возможным применить в отношении подсудимых положения ст.64 УК РФ, при этом в качестве совокупности смягчающих обстоятельств суд учитывает личности обоих подсудимых, отсутствие по делу тяжких последствий, совершение впервые преступления небольшой тяжести, положительные характеристики обоих подсудимых с места прежней работы и места жительства, признание ими своей вины, отсутствие судимостей, добровольное возмещение причиненного вреда, активное способствование раскрытию преступления, а также роли подсудимых при совершении преступления.

Вещественные доказательства: резиновая надувная лодка, два весла, ножной насос, - подлежат конфискации в доход государства; острога, аккумуляторная батарея, фонарь- подлежат уничтожению; выловленную рыбу (щуку) в количестве 12 экземпляров подлежит считать уничтоженной.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.81 ч.3,316,303,304,308,309 УПК РФ, ст.64 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тищенко Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Шашина В.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Тищенко Ю.И. и Шашину В.Ю. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: надувную резиновую лодку, два весла, ножной насос конфисковать в доход государства; острогу, аккумуляторную батарею, фонарь уничтожить; выловленную рыбу в количестве 12 экземпляров считать уничтоженной.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденным их право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора, их право ходатайствовать об участии защитника, так же разъяснить их право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 дней со дня ознакомления.

Председательствующий судья Зарипов А.Р.