Приговор по статье 222 Уголовного кодекса РФ



подлинник дело № 1-10 (2011)П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

04 февраля 2011 года г.Агрыз РТ

Агрызский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Зарипова А. Р.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Агрызского района РТ Полякова А.В., адвоката Агрызского филиала Коллегии адвокатов РТ Тазиева А.Г. <данные изъяты> подсудимого Давлетшина З.Л.

при секретаре Рахматуллиной Р.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Давлетшина З.Л., <данные изъяты>

- в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Давлетшин З.Л., в доме своего покойного отца, по адресу: <адрес>, обнаружил две банки со взрывчатым веществом серо-зеленого цвета- порох массой 27 грамм и веществом черного цвета- порох массой 119 грамм, и зная о том, что данные взрывчатые вещества запрещены к свободному обороту, имея реальную возможность сообщить и добровольно выдать взрывчатые вещества правоохранительным органам, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, незаконно хранил их по указанному адресу.

Далее, Давлетшин З.Л., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, хранил в пристрое дома по адресу: <адрес>, одну металлическую банку со взрывчатым веществом серо-зеленого цвета- бездымным пироксилиновым охотничьим порохом марки «Сокол» массой 27 грамм, и одну стеклянную банку со взрывчатым веществом черного цвета- дымным охотничьим порохом массой 119 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут сотрудниками милиции Агрызского ОВД при проведении осмотра места происшествия, в пристрое дома по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты одна металлическая банка со взрывчатым веществом серо-зеленого цвета- бездымным пироксилиновым охотничьим порохом марки «Сокол» массой 27 грамм, и одна стеклянная банка со взрывчатым веществом черного цвета- дымным охотничьим порохом массой 119 грамм.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ за №, представленные на экспертизу: вещество серо-зеленого цвета массой 26 грамм является промышленно изготовленным взрывчатым веществом метательного действия- бездымным пироксилиновым охотничьим порохом марки «Сокол», и вещество черного цвета массой118 грамм является промышленно изготовленным дымным охотничьим порохом- взрывчатым веществом метательного действия.

Органами дознания действия Давлетшина З.Л. квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ- как незаконное хранение взрывчатых веществ.

Подсудимый Давлетшин З.Л. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме. И показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции изъяли у него из дома две банки пороха, банку с капсюлями, гильзы, приклад и цевье от охотничьего оружия. Данные предметы и вещи остались у него от отца, который умер в ДД.ММ.ГГГГ году и был охотником. Порох и охотничье ружье, а также гильзы и капсюли, он мог сдать в милицию, но этого не сделал, а хранил их как память об отце. При этом ни чего не переделывал и другим лицам не передавал. Он знал, что порох и другие изъятые у него вещи он хранить незаконно, так как охотником не является и не имеет разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия. Знал, что порох является взрывчатым веществом. Перед началом осмотра в его доме, сотрудники милиции неоднократно предлагали ему добровольно выдать оружие, патроны, порох и наркотики, но он им отвечал, что таких вещей и предметов у него нет. После этого он разрешил сотрудникам милиции произвести досмотр его дома, при котором сотрудники и нашли порох, гильзы, капсюли и детали охотничьего ружья. При осмотре его жилища присутствовали двое понятых. В содеянном он раскаивается, вину полностью признает.

Заслушав подсудимого Давлетшина З.Л., свидетелей, изучив доказательства по делу, суд считает, что предъявленное Давлетшину З.Л. обвинение в незаконном хранении взрывчатых веществ, обоснованное и доказанное.

Так свидетель ФИО3 в суде показала, что она является супругой Давлетшина З.Л., проживают они совместно. ДД.ММ.ГГГГ между ней и мужем произошла ссора по причине того, что ее муж в доме хранит охотничье ружье, порох в двух банках и гильзы от патронов. Данные вещи она обнаружила дома под диваном, примерно за неделю до этого, во время уборки в доме. Она неоднократно предлагала мужу избавиться от этих вещей сдав их в милицию. Но муж только обещал. При этом муж пояснил ей, что данные вещи остались от его отца, который давно умер. ДД.ММ.ГГГГ после ссоры с мужем, около 18 часов она обратилась в милицию и сообщила обо всем сотрудникам милиции. После этого совместно с сотрудниками милиции и двумя понятыми она вернулась домой по адресу: <адрес>, где сотрудники милиции предложили ее мужу добровольно выдать незаконно хранящееся в доме оружие, боеприпасы, наркотики, взрывчатые вещества. Данное требование сотрудники милиции высказали неоднократно. Однако ее муж сказал, что таких вещей у него нет и сам предложил сотрудникам милиции осмотреть дом. Она сказала сотрудникам милиции, что ружье, порох в двух банках и гильзы хранятся под диваном, но их там не оказалось. Их наличие также отрицал ее муж. После этого при осмотре дома сотрудники милиции, в чулане обнаружили хозяйственную сумку, в которой находились гильзы, порох в двух банках, капсюли. В холодильнике нашли детали от ружья. Все обнаруженное сотрудники милиции изъяли. При этом присутствовали понятые.

Свидетель ФИО6 суде показала, что Давлетшин З.Л. ее родной брат. Их отец умер в ДД.ММ.ГГГГ году. Был охотником и имел охотничье ружье, а также все документы. Куда делось ружье после смерти отца она не знает, но она неоднократно говорила своему брату З., чтобы он сдал ружье в милицию или сделал на него разрешение, так как понимала, что ружье храниться незаконно. Порох она не видела, но предполагает, что возможно он мог остаться от отца, так как их отец патроны заряжал сам.

Свидетели ФИО5 и ФИО4 дали аналогичные друг другу показания показав в суде, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых во время осмотра в <адрес>, в ходе которого сотрудниками милиции в чулане дома в хозяйственной сумке были обнаружены две банки пороха, гильзы, банка с капсюлями, а также в холодильнике приклад и цевье от ружья. При этом перед началом осмотра сотрудники милиции неоднократно предлагали хозяину дома Давлетшину З., добровольно выдать незаконно хранящиеся в доме оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и наркотики, однако Давлетшин ответил, что таких вещей и предметов у него нет. После обнаружения пороха, гильз, капсюлей и деталей от ружья, Давлетшин пояснил, что они остались у него от отца. Все обнаруженные вещи были упакованы, опечатаны, и был составлен протокол, где они поставили свои подписи.

Виновность Давлетшина З.Л. также подтверждается рапортом об обнаружении признаков преступления в котром указано, что ДД.ММ.ГГГГ в Агрызский ОВД обратилась ФИО3, которая сообщила о том, что ее муж Давлетшин З.Л. в доме незаконно хранит детали от ружья, порох и патроны. При этом во время осмотра <адрес>, были обнаружены и изъяты вещество серо-зеленого цвета массой 27 грамм и вещество черного цвета массой 119 грамм (л.д.4). Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, где зафиксированы места изъятия двух банок пороха и других предметов (л.д.7-10). Протоколом осмотра вещества серо зеленого цвета массой 27 грамм и вещества черного цвета массой 119 грамм (л.д.39-40), а также постановлением о приобщении их в качестве вещественных доказательств (л.д.41). Заключением взрывотехнической судебной экспертизы № согласно которой обнаруженные и изъятые в доме Давлетшина З.Л. вещества серо-зеленого и черного цвета, являются взрывчатыми веществами метательного действия (л.д.60-62). Справкой старшего инспектора ЛРР Агрызского ОВД о том, что Давлетшин З.Л. разрешения на приобретение, хранение и ношения огнестрельного охотничьего оружия не имеет (л.д.73).

Совокупностью приведенных доказательств суд считает, что виновность Давлетшина З.Л., доказана полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ.

Отягчающих и смягчающих наказание Давлетшину З.Л. обстоятельств, предусмотренных ст.63 и ст.61 УК РФ, судом по делу не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, отсутствие по делу тяжких последствий, наличие постоянного места жительства и удовлетворительную характеристику с места жительства, признание им своей вины и поэтому считает возможным не назначать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Также учитывая, что подсудимый не имеет постоянного места работы и заработка, суд считает возможным назначить ему наказание без штрафа, а также с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: колодка с ложей № №, цевье № №, 37 гильз, 45 капсюлей, вещество серо-зеленого цвета (бездымный пироксилиновый охотничьи порох марки «Сокол») массой 26 грамм, вещество черного цвета (дымный охотничьи порох) массой 118 грамм подлежат уничтожению в соответствии со ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.81 ч.3 п.2,316,303,304,308,309 УПК РФ, ст.73 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Давлетшина З.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Давлетшину З.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением осужденного и отбытия им наказания поручить УИИ № ФБУ МРУИИ № УФСИН РФ по РТ (<адрес>), обязав его являться на регистрацию два раза в месяц, не менять без разрешения УИИ № постоянного места жительства.

Меру пресечения Давлетшину З.Л. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: колодку с ложей № №, цевье № №, 37 гильз, 45 капсюлей, вещество серо-зеленого цвета (бездымный пироксилиновый охотничьи порох марки «Сокол») массой 26 грамм, вещество черного цвета (дымный охотничьи порох) массой 118 грамм, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его оглашения.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции и участии защитника.

Судья Агрызского районного суда РТ: Зарипов А.Р.