Приговор по статье 264 Уголовного кодекса РФ



Уголовное дело № 1-1/2011 подлинникП Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Агрыз РТ 10 февраля 2011 г.

Агрызский районный суд РТ в составе

председательствующего судьи Зарипова А.Р.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Агрызского района РТ Кириллова Э.В.,

подсудимого Гараева А.З. и его защитника- адвоката Тазиева А.Г. представившего удостоверение <данные изъяты>, потерпевшего ФИО5

при секретаре Саттаровой Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гараева А.З., <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 1 часа 00 минут до 1 часов 30 минут Гараев А. З., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на технически неисправном мотоцикле Иж-Ю5, без государственного регистрационного номера и мотошлема, не имея навыков вождения и водительского удостоверения, двигался со скоростью не менее 60 км/час по 4 км автодороги Красный Бор – Контузлы по направлению <адрес>, при этом грубо нарушил требования п. 2.1.1 Правил дорожного движения « Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение и регистрационные документы на транспортное средство», п. 2.7 Правил дорожного движения «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения», п. 2.3.1 Правил дорожного движения «запрещается движение при неисправной рабочей тормозной системы, не горящих фарах, задних габаритных огней в темное время суток» п. 2.1.2. Правил дорожного движения « При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема». В пути следования Гараев А.З. проявил преступное легкомыслие и грубую невнимательность к дорожным и метеорологическим условиям, и в нарушении п. 9.1. Правил дорожного движения «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина проезжей части, расположенная справа» выехал на встречную полосу движения и совершил столкновение с мотоциклом Иж-П4 под управлением ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В результате дорожно-транспортного происшествия, происшедшего по вине водителя Гараева А.З. в виду грубого нарушения им требований п.п. 2.1.1, 2.7, 2.3.1, 2.1.2, 9.1 Правил Дорожного Движения водителю ФИО5 были причинены телесные повреждения виде кровоподтеков лица, множественных ссадин верхних и нижних конечностей, рванных ран в области левого коленного сустава и левой кисти, черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга легкой степени тяжести, перелома верхней челюсти по ФОР 3 справа и слева, двухстороннего перелома нижней челюсти: ангулярный слева и суставной отросток справа, трещина лобной кости справа, перелом верхней и задней стенки глазницы, эпидуральная гематома в правой лобно-височной-теменной области. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ данные телесные повреждения образовались в указанный срок и в совокупности причинили ФИО5 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Органами предварительного расследования действия Гараева А.З. квалифицированы по ст.264 ч.2 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Гараев А.З. в суде виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Гараева А.З. и его защитника, заявленного добровольно, после окончания предварительного расследования и ознакомления с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденного в ходе судебного разбирательства. Гараеву А.З. разъяснены порядок и последствия применения главы 40 УПК РФ, после чего он настаивал на рассмотрении уголовного дела в его отношении в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Агрызского района РТ Кириллов Э.В. и потерпевший ФИО5 считали возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия решения. Потерпевший ФИО5 отказался от заявленного им гражданского иска.

Обвинение, предъявленное Гараеву А.З. по ст.264 ч.2 УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Гараева А.З. суд квалифицирует по ст.264 ч.2 УК РФ как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Отягчающих ответственность Гараева А.З. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими ответственность Гараева А.З. обстоятельствами в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

При назначении вида и меры наказания Гараеву А.З. суд учитывает степень тяжести и общественной опасности содеянного им и конкретные обстоятельства дела. В частности, суд принимает во внимание наличие вышеуказанных смягчающих его ответственность обстоятельств, наличие постоянного места жительства, положительную характеристику с места жительства, мнение потерпевшего, и поэтому с учетом указанных обстоятельств, считает возможным не лишать его свободы и назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: мотоцикл <данные изъяты> подлежит возвращению по принадлежности Гараеву А.З., мотоцикл <данные изъяты> подлежит возвращению по принадлежности ФИО5.

Отказ от иска ФИО5 подлежит принятию в соответствии со ст.39 ГПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.81, 296-297, 307-316 УПК РФ, ст.73 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гараева А.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управления транспортным средством сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Гараеву А.З. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением осужденного и отбытия им наказания поручить уголовно исполнительной инспекции по месту его жительства, обязав Гараева А.З. являться на регистрацию в УИИ один раза в месяц, не менять без разрешения УИИ постоянного места жительства.

Приговор в части лишения Гараева А.З. права управления транспортным средством исполнять самостоятельно после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Гараеву А.З. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: мотоцикл <данные изъяты> возвратить по принадлежности Гараеву А.З., мотоцикл <данные изъяты> возвратить по принадлежности ФИО5.

Принять отказ ФИО5 от гражданского иска, разъяснив ему положения ст.220 и 221 ГПК РФ, о том, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья Зарипов А.Р.