статья 228 часть 1 2011-02-25



Уголовное дело № 1-17/2011П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Агрыз РТ 01 февраля 2011 г.

Агрызский районный суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Галявиевой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя Орлова С.Н.,

подсудимого Набиуллина Р.Х.,

защитника адвоката Тазиева А.Г.,

предоставившего удостоверение № 801, ордер № 074764,

при секретаре Апанаевой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Набиуллина Р.Х., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Набиуллин Р.Х. ДД.ММ.ГГГГ в целью личного употребления, без цели сбыта, находясь на берегу реки Кама с северо-восточной стороны села Красный Бор Агрызского района РТ, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, осуществил сбор дико растущей <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты>), массой в пересчете на сухое вещество <данные изъяты>.. В дальнейшем для употребления наркотического средства каннабис, Набиуллин Р.Х. собранные растения принес к себе в квартиру, расположенную по адресу <адрес> где незаконно высушил и хранил их. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 45 минут наркотическое средство каннабис было обнаружено в указанной квартире Набиуллина Р.Х. и изъято сотрудниками милиции.

Согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ общая масса изъятого у Набиуллина Р.Х. высушенного <данные изъяты>, являющегося наркотическим средством <данные изъяты>), составляет <данные изъяты> грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в редакции от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», высушенный каннабис (марихуана) весом 90,4 грамма является крупным размером.

При совершении вышеуказанных действий Набиуллин Р.Х. осознавал, что совершает уголовно-наказуемое, противоправное деяние: с целью личного употребления он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере и желал этого.

Подсудимый Набиуллин Р.Х. в суде виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме и пояснил, что подтверждает изложенные в обвинительном акте обстоятельства, подтверждает факт приобретения, хранения наркотического средства – <данные изъяты>, так же подтверждает свои показания, которые давал в период дознания. Раскаивается в содеянном, утверждает, что не повторит такого в дальнейшем.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Набиуллина Р.Х. и его защитника, заявленного добровольно, после окончания дознания и ознакомления с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденного в ходе судебного разбирательства. Набиуллину Р.Х. разъяснены порядок и последствия применения главы 40 УПК РФ, после чего он настаивал на рассмотрении уголовного дела в его отношении в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, предъявленное Набиуллину Р.Х. по части 1 статьи 228 УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Набиуллина Р.Х. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Отягчающих ответственность Набиуллина Р.Х. обстоятельств, предусмотренных требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими ответственность Набиуллина Р.Х. обстоятельствами в соответствии с требованиями статьи 61 УК РФ являются признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном.

При назначении вида и меры а наказания подсудимому суд учитывает степень тяжести и общественной опасности им содеянного и конкретные обстоятельства дела. В частности, суд принимает во внимание наличие таких смягчающих обстоятельств как признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, его положительные характеристики по месту жительства. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Набиуллину Р.Х.. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Набиуллина Р.Х. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ.

На основании указанной статьи Набиуллину Р.Х. назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удерживанием из заработной платы 15 % в доход государства.

Контроль за поведением осужденного и исполнение приговора поручить УИИ № 1 ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН РФ по РТ.

Меру пресечения в отношении Набиуллина Р.Х. после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – изъятый <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток, считая со дня провозглашения через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора, его право на участие защитника и его право ознакомиться с протоколом судебного заседания и при наличии замечаний принести в письменном виде в течение 3 суток со дня ознакомления.

Председательствующий судья Агрызского районного суда РТ Галявиева А.Ф.