Приговор по статье 264 Уголовного кодекса РФ



Уголовное дело № 1-14/2011 подлинникП Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Агрыз РТ 17 февраля 2011 г.

Агрызский районный суд РТ в составе

председательствующего судьи Зарипова А.Р.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Агрызского района РТ Кириллова Э.В.,

подсудимого Булатова В.В. и его защитника- адвоката Гильфановой С.Г. представившего удостоверение <данные изъяты>, представителя потерпевшей ФИО5

при секретаре Рахматуллиной Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Булатова В.В., <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 47 минут Булатов В.В., управляя автомобилем <данные изъяты>, в нарушение требования п.8.12 Правил дорожного движения предусматривающей, что движение задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, а также что при необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц, и п.9.9 Правил дорожного движения предписывающий, что запрещается движение трансопртных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам, и указывающий что допускается движение машин дорожно-эксплуатационной службы и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда, что при этом должна быть обеспечена безопасность движению, в силу своей небрежности, не обеспечил безопасность совершаемого маневра, двигаясь задним ходом по тротуару, расположенному по дворе <адрес>, совершил наезд задней частью кузова автомобиля на пешехода ФИО3, которую переехал задним левым колесом автомобиля. ФИО3 с телесными повреждениями была доставлена в Агрызскую ЦРБ, где от травм скончалась.

В результате дорожно-транспортного происшествия, происшедшего по вине водителя Булатова В.В. в виду грубого нарушения им требований п.п. 8.12, 9.9 Правил Дорожного Движения, пешеходу ФИО3 были причинены телесные повреждения: закрытая травма грудной клетки. Множественные левосторонние с повреждением пристеночной плевры сгибательные переломы 3,4,5,6,7,9,10,11 ребер, разгибательные переломы 2,5,6,8,9,10,11 ребер. Закрытая травма брюшной полости. Разрыв капсулы селезенки и наружной стенки желудка. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № м от ДД.ММ.ГГГГ данные телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета с неограниченной травмирующей поверхностью, при наезде задней частью грузового автомобиля с последующим наездом и переездом тела колесом через грудную клетку и у живого лица причинили бы по совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО3 наступила от сочетанной травмы тела, которая привела к развитию тромбоэмболии легочной артерии и легочного ствола.

Органами предварительного расследования действия Булатова В.В. квалифицированы по ст.264 ч.3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый Булатов В.В. в суде виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Булатова В.В. и его защитника, заявленного добровольно, после окончания предварительного расследования и ознакомления с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденного в ходе судебного разбирательства. Булатову В.В. разъяснены порядок и последствия применения главы 40 УПК РФ, после чего он настаивал на рассмотрении уголовного дела в его отношении в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Агрызского района РТ Кириллов Э.В. и представитель потерпевший ФИО5 не возражали рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.

Обвинение, предъявленное Булатову В.В. по ст.264 ч.3 УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Булатова В.В. суд квалифицирует по ст.264 ч.3 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Отягчающих ответственность Булатова В.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими ответственность Булатова В.В. обстоятельствами в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, оказание помощи потерпевшей после совершения преступления.

При определении вида и размера наказания Булатову В.В. суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> подлежит считать возвращенным по принадлежности Булатову В.В., куртку и брюки ФИО3 подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.81, 296-297, 307-316 УПК РФ, ст.64, ст.73 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Булатова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без лишения права управления транспортным средством.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Булатову В.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением осужденного и отбытия им наказания поручить уголовно исполнительной инспекции по месту его жительства, обязав Булатова В.В. являться на регистрацию в УИИ один раза в месяц, не менять без разрешения УИИ постоянного места жительства.

Обязать Булатова В.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Булатову В.В. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> считать возвращенным по принадлежности Булатову В.В., куртку и брюки ФИО3 уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Зарипов А.Р.