кража 2011-04-26



Уголовное дело № 1-31/2011П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Агрыз РТ 05 апреля 2011 г.

Агрызский районный суд РТ в составе

председательствующего судьи Галявиевой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя Кириллова Э.В.,

подсудимой Давлетшиной З.Р.,

защитника Тазиева А.Г.,

предоставившего удостоверение № 801, ордер № 074860,

при секретаре Апанаевой Э.Р.,

потерпевшего ФИО12

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Давлетшиной ФИО10, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 до 13 часов Давлетшина З.Р. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> РТ, воспользовавшись тем, что после распития спиртных напитков ФИО13 уснул сидя в кресле и из кармана его брюк на кресло выпали деньги, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО14 причинив тем самым потерпевшему ФИО15 значительный материальный ущерб. В дальнейшем Давлетшина З.Р. скрылась с места происшествия и распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению. Совершая тайное хищение Давлетшина З.Р. осознавала общественную опасность своих действий, заключающуюся в противоправном, безвозмездном изъятии и обращении чужого имущества в свою пользу, отсутствие у нее прав на похищаемое имущество, понимала неизбежность причинения собственнику ФИО16 материального ущерба и желала этого.

Подсудимая Давлетшина З.Р. в суде виновной себя по предъявленному обвинению признала в полном объеме и пояснила, что подтверждает изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, подтверждает факт кражи денег у ФИО17 так же подтверждает явку с повинной и свои показания, которые давала в период предварительного расследования.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Давлетшиной З.Р. и ее защитника, заявленного добровольно, после окончания предварительного расследования и ознакомления с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденного в ходе судебного разбирательства. Давлетшиной З.Р. разъяснены порядок и последствия применения главы 40 УПК РФ, после чего она настаивала на рассмотрении уголовного дела в ее отношении в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, предъявленное Давлетшиной З.Р. по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Давлетщиной З.Р. подлежат квалификации по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину. Указанная статья в отношении Давлетшиной З.Р. подлежит применению в редакции от 07.03.2011 года, поскольку применение УК РФ в предыдущей редакции, действовавшей на момент совершения преступления, отягчило бы положение подсудимой.

Отягчающих ответственность Давлетшиной З.Р. обстоятельств, предусмотренных требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими ответственность Давлетшиной З.Р. обстоятельствами в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, признание вины и раскаяние, положительные характеристики.

При назначении вида и меры наказания Давлетшин З.Р. суд учитывает степень тяжести и общественной опасности содеянного ею и конкретные обстоятельства дела. В частности, суд принимает во внимание наличие следующих смягчающих ответственность подсудимой обстоятельств: подсудимая ранее не судима, написала явку с повинной, призналась и раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, согласна возместить потерпевшему ущерб. Вместе с тем, подсудимая не имеет постоянного места работы, то есть не имеет постоянного источника дохода, в связи с чем суд приходит к выводу о назначении в ее отношении наказания в виде исправительных работ.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, то есть с подсудимой в пользу потерпевшего подлежит взысканию сумма причиненного ущерба -<данные изъяты>.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Давлетшину ФИО11 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ в редакции от 07 марта 2011 года и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 01 (одного) года исправительных работ с вычетом 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении Давлетшиной З.Р. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Контроль за поведением осужденной и исполнение приговора поручить специализированному органу, ведающему исполнением приговоров по месту жительства осужденной – уголовно-исполнительной инспекции № 01 ФБУ МРУИИ № 04 УФСИН РФ по РТ.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Давлетшиной З.Р. в пользу ФИО19. <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства – следы рук на дактопленке, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденной ее право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора.

Председательствующий судья Агрызского районного суда РТ Галявиева А.Ф.

Судья: Галявиева А.Ф.