Приговор по статье 158 Уголовного кодекса РФ



Уголовное дело № 1-38 (2011)

подлинник

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Агрыз РТ 13 апреля 2011 г.

Агрызский районный суд РТ в составе

председательствующего судьи Зарипова А.Р.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Агрызского района РТ Кириллова Э.В., потерпевшей ФИО5,

подсудимого Валиева Р.М.,

защитника Тазиева А.Г. представившего удостоверение <данные изъяты>.,

при секретаре Рахматуллиной Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Валиева Р.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч 2 п. «в» и ст.158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 00 минут до 23 часов 20 минут Валиев Р.М. находясь в доме расположенном по адресу: <адрес>, совместно с владельцем дома ФИО3, увидел лежавшие на стуле два сотовых телефона: «<данные изъяты> принадлежащие ФИО5, и у него из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение этих сотовых телефонов. С целью реализации своего преступного умысла, Валиев Р.М. находясь в вышеуказанном месте и вышеуказанное время, воспользовавшись тем, что ФИО3 спит, и за его действиями ни кто не наблюдает, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, взяв со стула, тайно похитил сотовый телефон модели <данные изъяты> стоимостью 2446 рублей 36 копеек, и сотовый телефон модели <данные изъяты> стоимостью 999 рублей 00 копеек. В дальнейшем Валиев Р.М. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Валиева Р.М. потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3445 рублей 36 копеек.

Далее Валиев Р.М. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 45 минут до 15 часов 30 минут, с целью употребления спиртных напитков, пришел к ФИО3 в дом расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в доме ФИО3, Валиев Р.М. увидел, что ФИО3 спит, и у Валиева Р.М. из корыстных побуждений в целях личного обогащения возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, Валиев Р.М. находясь в вышеуказанном месте и вышеуказанное время, воспользовавшись тем, что ФИО3 спит, и за его действиями ни кто не наблюдает, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, взяв с тумбы, тайно похитил сотовый телефон модели <данные изъяты> стоимостью 2446 рублей 36 копеек принадлежащий ФИО5. В дальнейшем Валиев Р.М. с похищенным телефоном с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Валиева Р.М. потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2446 рублей 36 копеек.

Действия Валиева Р.М. органами предварительного расследования квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 и части 1 статьи 158 УК РФ.

Подсудимый Валиев Р.М. в суде виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме и пояснил, что подтверждает изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, подтверждает факты кражи сотовых телефонов у ФИО5.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Валиева Р.М. и ее защитника, заявленного добровольно, после окончания предварительного расследования и ознакомления с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденного в ходе судебного разбирательства. Валиеву Р.М. разъяснены порядок и последствия применения главы 40 УПК РФ, после чего он настаивал на рассмотрении уголовного дела в отношении него, в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Агрызского района РТ Кириллов Э.В. и потерпевшая ФИО5 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия решения.

Обвинение, предъявленное Валиеву Р.М. в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч 2 п. «в» и ст.158 ч.1 УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Валиева Р.М. по эпизоду кражи телефонов ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду кражи сотового телефона ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Отягчающих ответственность Валиева Р.М. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими ответственность Валиева Р.М. обстоятельствами в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

При назначении вида и меры наказания Валиеву Р.М. суд учитывает степень тяжести и общественной опасности содеянного им и конкретные обстоятельства дела. В частности отсутствие отягчающих вину обстоятельств, в качестве обстоятельств положительно характеризующих его личность и смягчающих наказание, суд принимает во внимание то, что по факту совершения краж он признал свою вину и раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, положительную характеристику с места жительства. Не имеет постоянного места работы и иных постоянных источников дохода. С учетом изложенного суд считает возможным не применять наказание в виде штрафа, а также не находит оснований для назначения наказания в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты>», сотовый телефон <данные изъяты>, две сим карты операторов <данные изъяты>», три упаковочные коробки от сотовых телефонов, три фискальных чека, документы: спецификация товара, полис-оферта, график погашения кредита подлежит считать возвращенными по принадлежности ФИО5.

Руководствуясь ст.ст.81,296-297, 307-316 УПК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Валиева Р.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и части 1 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с удержанием из заработка ежемесячно в доход государства 10% (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ);

-по ч.1 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ сроком 8 (восемь) месяцев с удержанием из заработка ежемесячно в доход государства 10% (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).

Окончательно Валиеву Р.М. назначить наказание в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде исправительных работ сроком 2 (два) года с удержанием из заработка ежемесячно в доход государства 10%.

Контроль за поведением и отбытием наказания Валиеву Р.М. поручить специализированному органу осуществляющему контроль за отбытием наказания осужденными, по месту его жительства.

Меру пресечения Валиеву Р.М. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> сотовый телефон «<данные изъяты> две сим карты операторов <данные изъяты>», три упаковочные коробки от сотовых телефонов, три фискальных чека, документы: спецификация товара, полис-оферта, график погашения кредита считать возвращенными по принадлежности ФИО5.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора, его право ходатайствовать об участии защитника, так же разъяснить его право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 дней со дня ознакомления.

Председательствующий судья: Зарипов А.Р.