Приговор по статье 158 Уголовного кодекса РФ



Уголовное дело № 1-32 (2011)

подлинник

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Агрыз РТ 28 марта 2011 г.

Агрызский районный суд РТ в составе

председательствующего судьи Зарипова А.Р.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Агрызского района РТ Полякова А.В., потерпевшей ФИО4,

подсудимой Курниковой Н.Э.,

защитника Тазиева А.Г. представившего удостоверение <данные изъяты> г.,

при секретаре Рахматуллиной Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Курниковой Н.Э., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в около 17 часов 30 минут Курникова Н.Э. находясь в квартире ФИО4, расположенной по адресу: РТ, <адрес>, осознавая что в квартире ни кого нет и за ее действиями ни кто не наблюдает, у нее из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО4. С целью реализации своего преступного умысла, Курникова Н.Э., ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, находясь в квартире ФИО4 умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, прошла на кухню и взяв с подоконника, тайно похитила сотовый телефон модели <данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей, далее Курникова Н.Э., продолжая свои преступные действия, прошла в зал квартиры где взяв с дивана, тайно похитила зимнюю женскую шапку стоимостью 500 рублей, принадлежащую ФИО4. В дальнейшем Курникова Н.Э. с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Курниковой Н.Э. потерпевшей ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Подсудимая Курникова Н.Э. в суде виновной себя по предъявленному обвинению признала в полном объеме и пояснила, что подтверждает изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, подтверждает факт кражи сотового телефона и зимней шапки у ФИО4.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Курниковой Н.Э. и ее защитника, заявленного добровольно, после окончания предварительного расследования и ознакомления с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденного в ходе судебного разбирательства. Курниковой Н.Э. разъяснены порядок и последствия применения главы 40 УПК РФ, после чего она настаивала на рассмотрении уголовного дела в отношении нее, в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Агрызского района РТ Поляков А.В., и потерпевшая ФИО4 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия решения.

Обвинение, предъявленное Курниковой Н.Э. по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Курниковой Н.Э. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Отягчающих ответственность Курниковой Н.Э. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими ответственность Курниковой Н.Э. обстоятельствами в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд признает ее явку с повинной, признание ей своей вины и раскаяние в содеянном.

При назначении вида и меры наказания Курниковой Н.Э. суд учитывает степень тяжести и общественной опасности содеянного ей и конкретные обстоятельства дела. В частности отсутствие отягчающих вину обстоятельств, в качестве обстоятельств положительно характеризующих ее личность и смягчающих наказание, суд принимает во внимание то, что по факту совершения кражи она написал явку с повинной, призналась и раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, положительную характеристику с места жительства. С учетом изложенного суд считает возможным не применять наказание в виде штрафа, а также не находит оснований для назначения наказания в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> упаковочная коробка, товарный чек подлежит считать возвращенными по принадлежности ФИО4.

Руководствуясь ст.ст.81,296-297, 307-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курникову Н.Э. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Контроль за поведением и отбытием наказания Курниковой Н.Э. поручить специализированному органу осуществляющему контроль за отбытием наказания осужденными, по месту ее жительства.

Меру пресечения Курниковой Н.Э. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты> упаковочную коробку, товарный чек считать возвращенными по принадлежности ФИО4.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденной ее право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора, ее право ходатайствовать об участии защитника, так же разъяснить ей право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 дней со дня ознакомления.

Председательствующий судья: Зарипов А.Р.