06-08-2012 кража



Уголовное дело № 1-45/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Агрыз РТ 02 июля 2012 года.

Агрызский районный суд РТ в составе

председательствующего судьи Галявиевой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя Галимарданова И.Х.,

подсудимого Ахмадишин Ильмир Ильсурович,

защитника Тазиева А.Г., предоставившего удостоверение № 801, ордер № 067231,

при секретаре Апанаевой Э.Р.,

так же с участием потерпевшей ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахмадишина И.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахмадишин 04 мая 2012 года около 23 часов находясь в деревне Касаево Агрызского района РТ, увидев напротив <адрес> лежавший на земле самодельный компрессор, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, тайно, из корыстных побуждений похитил компрессор, причинив тем самым потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. После чего Ахмадишин положив похищенное имущество в управляемый им автомобиль <данные изъяты> с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Ахмадишин в суде виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, а так же подтвердил свои показания, которые давал в период предварительного расследования. Раскаивается в содеянном.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Ахмадишина, заявленного добровольно, после консультаций с защитником и подтвержденного в ходе судебного разбирательства. Ахмадишину разъяснены порядок и последствия применения главы 40 УПК РФ, после чего он настаивал на рассмотрении дела в его отношении в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, предъявленное Ахмадишину по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в суде не заявлено.

Действия Ахмадишина по факту кражи имущества ФИО3 подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Ахмадишина в соответствии со статьей 61 УК РФ являются признание им вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и по прежнему месту работы.

Отягчающих ответственность Ахмадишина обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, не установлено.

При назначении вида и меры наказания Ахмадишину суд принимает во внимание общественную опасность и степень тяжести им содеянного. Одновременно суд учитывает наличие таких смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, как признание им вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и по месту прежней работы, возмещение ущерба путем возврата похищенного. С учетом изложенного, а так же с учетом мнения потерпевшей, суд считает возможным назначить Ахмадишину наказание, не связанное с лишением свободы. При этом суд учитывает, что подсудимый не имеет постоянного места работы и постоянного источника дохода, в связи с чем суд считает целесообразным назначение наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ахмадишина И.И. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и на основании указанной статьи, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с вычетом 10% из заработной платы.

Контроль за поведением осужденного и исполнение приговора поручить Агрызскому филиалу ФКУ УИИ УФСИН России по РТ.

Меру пресечения в отношении Ахмадишина И.И. после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства считать возвращенными по принадлежности: компрессор - потерпевшей ФИО3, автомобиль <данные изъяты> – Ахмадишину.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через районный суд в течение 10 суток, считая со дня провозглашения. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции, о чем в случае обжалования приговора он должен указать в кассационной жалобе. Разъяснить право осужденного ходатайствовать об участии при кассационном рассмотрении дела защитника по его выбору либо по назначению суда. Разъяснить осужденному его право ознакомится с протоколом судебного заседания и при наличии замечаний подать в письменном виде.

Председательствующий судья Агрызского районного суда РТ Галявиева А.Ф.