Приговор по статье 111 Уголовного кодекса РФ



подлинник дело № 1-59/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

27 июля 2012 года г.Агрыз РТ

Агрызский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Зарипова А. Р.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Агрызского района РТ Кириллова Э.В., адвоката Агрызского филиала Коллегии адвокатов РТ Тазиева А.Г. <данные изъяты>), подсудимой Харисовой Р.И., потерпевшего ФИО5

при секретаре Рахматуллиной Р.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Харисовой Р.И., <данные изъяты>

- в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая совершила преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 30 минут до 18.00 часов, Харисова Р.И. находясь в зале своего дома по адресу: <адрес>, устроила ссору со своим мужем ФИО5, в ходе которой у Харисовой Р.И. на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел направленный на умышленное причинение телесных повреждений ФИО5, без причинения смерти. С целью реализации своего преступленного умысла Харисова Р.И., в вышеуказанное время, находясь в вышеуказанном месте, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления таких последствий, вышла на кухню, и взяв в правую руку кухонный нож, лежащий на столе, вернулась в зал, где нанесла ножом один удар в область живота ФИО5.

В результате умышленных преступных действий Харисовой Р.И, потерпевшему ФИО5, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде колото-резанной раны передней поверхности брюшной стенки (левой подвздошной области), проникающей в брюшную полость и ранением тощей кишки, левой гипогастральной артерии, осложненной внутренним кровотечением, гемоперитонеумом, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Органами предварительно расследования действия Харисовой Р.И.. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Харисова Р.И. свою вину в совершенном преступлении признала в полном объеме.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству подсудимой и ее адвоката, заявленного при ознакомлении с материалами уголовного дела и поддержанного в ходе подготовительных действий к судебному разбирательству.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Агрызского района РТ Кириллов Э.В. и потерпевший ФИО5 против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Обвинение, предъявленное Харисовой Р.И. обоснованно и подтверждается, кроме признания ей своей вины, собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия подсудимой Харисовой Р.И. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Отягчающих наказание Харисовой Р.И. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Смягчающими наказание Харисовой Р.И. обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимой, признание ей своей вины, наличие на иждивении двух малолетних детей (л.д.87-88).

При назначении вида и меры наказания Харисовой Р.И. суд учитывает степень тяжести и общественной опасности содеянного им и конкретные обстоятельства дела. В частности, в качестве обстоятельств положительно характеризующих ее личность и смягчающих наказание, суд принимает во внимание то, что она призналась и раскаивается в содеянном преступлении, мнение потерпевшего, который просил не назначать подсудимой реального лишения свободы, наличие постоянного места жительства, положительную характеристику с места жительства, и поэтому считает возможным назначить наказание с применением положений статьи 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: спортивное трико, футболка, мужские трусы подлежат возвращению по принадлежности ФИО5, два кухонных ножа подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.81,316,303,304,308,309 УПК РФ, ст.73 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Харисову Р.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, наказание, назначенное Харисовой Р.И. считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Контроль за поведением осужденной и отбытия ей наказания поручить филиалу по Агрызскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РТ, обязав Харисову Р.И. являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять без уведомления УИИ места постоянного жительства.

Меру пресечения Харисовой Р.И. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: спортивное трико, футболка, мужские трусы возвратить по принадлежности ФИО5, два кухонных ножа уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток, считая осужденной со дня вручения его копии, остальными со дня провозглашения через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденной ее право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора, ее право ходатайствовать об участии защитника, так же разъяснить ей право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 дней со дня ознакомления.

Судья Агрызского районного суда РТ: Зарипов А.Р.