Приговор по статьям 112,116 Уголовного кодекса РФ



подлинник дело № 1-55/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

24 июля 2012 года г.Агрыз РТ

Агрызский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Зарипова А. Р.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Агрызского района РТ Галимарданова И.Х., адвоката Агрызского филиала Коллегии адвокатов РТ Тазиева А.Г. (<данные изъяты>), подсудимого Галеева А.Ф., потерпевших ФИО7 и ФИО5

при секретаре Рахматуллиной Р.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Галеева А.Ф., <данные изъяты>

- в совершении преступлений предусмотренных ст.112 ч.2 п. «д» и ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый совершил преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 до 20 часов, Галеев А.Ф. находясь на берегу водоема, расположенного у правого берега реки ИЖ, на расстоянии 2,9 км. в южном направлении от <адрес> увидел ранее незнакомых ФИО3, ФИО7, ФИО4, ФИО5 и у него из хулиганских побуждений возник умысел на причинение ФИО7 телесных повреждений. С целью реализации своего преступленного умысла Галеев А.Ф., в вышеуказанное время, находясь в вышеуказанном месте, действуя умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, нарушая общественный порядок и покой ФИО7, ФИО3, ФИО4, ФИО5, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, и желая их наступления, подойдя к ФИО7 нанес ему не менее 3 ударов руками по лицу, причинив физическую боль. Умышленными преступными действиями Галеева А.Ф. потерпевшему ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде ссадин лица, то есть побои.

Далее, Галеев А.Ф., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 до 20 часов, находясь в вышеуказанном месте, увидел приближающегося к нему ранее не знакомого ФИО5 и у него из хулиганских побуждений возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО5 телесных повреждений. С целью реализации своего преступленного умысла Галеев А.Ф., в вышеуказанное время, находясь в вышеуказанном месте, действуя умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, нарушая общественный порядок и покой ФИО5, ФИО7, ФИО3, ФИО4, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, и желая их наступления, подойдя к ФИО5 нанес ему не менее 2 ударов руками по лицу, от которых ФИО5 упал на землю. Продолжая свои преступные действия направленные на причинение телесных повреждений ФИО5, Галеев А.Ф. нанес лежащему на земле ФИО5 не менее 6 ударов ногами по различным частям тела, тем самым причинил ему телесные повреждения, повлекшие средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства более 21 дня.

В результате умышленных преступных действий Галеева А.Ф., согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшему ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома правой лучевой кости в типичном месте без смещения, левой локтевой кости в нижней трети, акромиального отростка правой лопатки со смещением отломков, кровоподтеков окологлазничной области слева, задне-наружной поверхности нижней трети правого плеча, осаднения задней поверхности грудой клетки справа, ссадин нижней трети передне-наружной поверхности правого бедра, которые в совокупности причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства более 21 дня.

Органами предварительно расследования действия Галеева А.Ф. квалифицированы по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений и по ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ- как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Подсудимый Галеев А.Ф. свою вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству подсудимого и его адвоката, заявленного при ознакомлении с материалами уголовного дела и поддержанного в ходе подготовительных действий к судебному разбирательству.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Агрызского района РТ Галимарданов И.Х., потерпевшие ФИО7 и ФИО5 против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Обвинение, предъявленное Галееву А.Ф. обоснованно и подтверждается, кроме признания им своей вины, собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия подсудимого Галеева А.Ф. суд квалифицирует: по эпизоду в отношении ФИО7 по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений; по эпизоду в отношении ФИО5 по ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ- как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Отягчающих наказание Галееву А.Ф. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Смягчающими наказание Галееву А.Ф. обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, признание им своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.250).

При назначении вида и меры наказания Галееву А.Ф. суд учитывает степень тяжести и общественной опасности содеянного им и конкретные обстоятельства дела. В частности, отсутствие по делу отягчающих вину обстоятельств. В качестве обстоятельств положительно характеризующих его личность и смягчающих наказание, суд принимает во внимание то, что он признался и раскаивается в содеянных преступлениях, имеет на иждивении малолетнего ребенка, постоянное место жительства и работы, положительные характеристики с места регистрации, работы и службы, мнение потерпевших, которые просили не назначать подсудимому реального лишения свободы. С учетом положительно характеризующих личность Галеева А.Ф. обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением положений ст.73 УК РФ.

При этом при назначении наказания за совершение преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, суд считает необходимым применить ее в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, так как Федеральным законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ, в санкцию части 2 статьи 116 внесены изменения, в частности был увеличен верхний предел наказания в виде обязательных работ до 360 часов, в то время как в предыдущей редакции он составлял всего 180 часов, что по мнению суда смягчает наказание подсудимому.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,303,304,308,309 УПК РФ, ст.73 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Галеева А.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом « а» части 2 статьи 116 и пунктом «д» части 2 статьи 112 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде обязательных работ сроком 120 (сто двадцать) часов (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ);

-по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

Окончательно Галееву А.Ф. назначить наказание в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Галееву А.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением и отбытием наказания Галеевым А.Ф. поручить специализированному органу осуществляющему контроль за отбытием наказания осужденными, по месту его жительства, обязав Галеева А.Ф. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном органе осуществляющем контроль за осужденными по месту жительства, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять без уведомления данного органа места постоянного жительства.

Меру пресечения Галееву А.Ф. в виде подписки о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора, его право ходатайствовать об участии защитника, так же разъяснить его право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 дней со дня ознакомления.

Председательствующий судья Зарипов А.Р.