Приговор по статье 158 Уголовного кодекса РФ



подлинник уголовное дело № 1-54/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Агрыз РТ 23 июля 2012 г.

Агрызский районный суд РТ в составе

председательствующего судьи Зарипова А.Р.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Агрызского района РТ Галимарданова И.Х., потерпевшей ФИО4,

подсудимого Павлова Л.С. и его защитника Тазиева А.Г. <данные изъяты>

при секретаре Рахматуллиной Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Павлова Л.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18.00 до 21.00 часа, Павлов Л.С., находясь во дворе дома принадлежащего ФИО4 по адресу: <адрес>, увидев, что ФИО4 дома нет, а входные двери заперты на замок, у него из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, возник преступный умысел направленный на проникновение в дом и тайное хищение чужого имущества. С целью реализации возникшего преступного умысла Павлов Л.С., заведомо зная место хранения ключа, в указанный период времени, взяв ключ из под коврика, открыл замок на дверях, и с целью совершения тайного хищения, незаконно проник внутрь дома ФИО4, являющегося жилищем, и находясь в доме, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, взяв в спальне, тайно похитил золотую цепочку стоимостью 4250 рублей, деньги в сумме 1100 рублей, футболку стоимостью 100 рублей, бейсболку стоимостью 100 рублей, стиральный порошок стоимостью 45 рублей, туалетное мыло стоимостью 5 рублей, принадлежащие ФИО4. В дальнейшем Павлов Л.С. с похищенным с места преступления скрылся, получив тем самым реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Павлова Л.С. потерпевшей ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5600 рублей.

Действия Павлова Л.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Павлов Л.С. в суде виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Пояснил, что подтверждает изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, подтверждает факт кражи имущества ФИО4.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Павлова Л.С. и его защитника, заявленного добровольно, после окончания предварительного расследования и ознакомления с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденного в ходе судебного разбирательства. Павлову Л.С. разъяснены порядок и последствия применения главы 40 УПК РФ, после чего он настаивал на рассмотрении уголовного дела в его отношении в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Агрызского района РТ Галимарданов И.Х. и потерпевшая ФИО4 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия решения.

Обвинение, предъявленное Павлову Л.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд, действия Павлова Л.С. квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Отягчающих ответственность Павлова Л.С. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими ответственность Павлова Л.С. обстоятельствами в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении вида и меры наказания Павлову Л.С. суд учитывает степень тяжести и общественной опасности содеянного им и конкретные обстоятельства дела. В частности, в качестве обстоятельств положительно характеризующих его личность и смягчающих наказание, суд принимает во внимание то, что он признался и раскаивается в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, отсутствие судимостей. Поэтому суд считает необходимым назначить Павлову Л.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. При этом с учетом материального положения Павлова Л.С., и положительно характеризующих его личность обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства: золотая цепочка, деньги в сумме 1100 рублей, футболка, бейсболка, стиральный порошок, туалетное мыло подлежит считать возвращенными по принадлежности ФИО4.

Руководствуясь ст.ст. 81, 296-297, 307-316 УПК РФ, ст.73 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Павлова Л.С. виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, наказание, назначенное Павлову Л.С. считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Контроль за поведением осужденного и отбытия им наказания поручить филиалу по Агрызскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РТ, обязав Павлова Л.С. являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять без уведомления УИИ места постоянного жительства.

Меру пресечения Павлову Л.С. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: золотую цепочку, деньги в сумме 1100 рублей, футболку, бейсболку, стиральный порошок, туалетное мыло считать возвращенными по принадлежности ФИО4.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток считая осужденному со дня вручения его копии, остальными со дня его провозглашения через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора, его право ходатайствовать об участии защитника, так же разъяснить его право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 дней со дня ознакомления.

Председательствующий судья: Зарипов А.Р.