Приговор по статье 161 Уголовного кодекса РФ



Уголовное дело № 1-57/2012

подлинник

П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Агрыз РТ 02 августа 2012 г.

Агрызский районный суд РТ в составе:

председательствующего судьи Зарипова А.Р.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Агрызского района РТ Галимарданова И.Х., потерпевшего ФИО3,

подсудимой Кагармановой Д.Ф.,

защитника Тазиева А.Г., представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Рахматуллиной Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кагармановой Д.Ф., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут Кагарманова Д.Ф. находясь за зданием магазина «Совхозный» расположенного на перекрестке улиц <адрес>, увидела в руках ранее не знакомого ФИО3 сотовый телефон модели «<данные изъяты>». Кагарманова Д.Ф. осознавая, что ФИО3 находится в состоянии алкогольного опьянения, и не сможет оказать сопротивление, у нее из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение вышеуказанного сотового телефона. Кагарманова Д.Ф. с целью реализации своего преступного умысла, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, находясь в вышеуказанном месте, в вышеуказанное время, попросила у ФИО3 сотовый телефон для того, чтобы позвонить. ФИО3 не подозревая о преступных намерениях Кагармановой Д.Ф., передал ей свой сотовый телефон. Кагарманова Д.Ф. с целью доведения своего преступного умысла до конца, взяв у ФИО3 сотовый телефон, не реагируя на его законные требования вернуть телефон, скрылась, тем самым открыто похитила сотовый телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей. В дальнейшем Кагарманова Д.Ф., получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, сбыла похищенный у ФИО3 сотовый телефон ФИО4. В результате умышленных преступных действий Кагармановой Д.Ф. потерпевшему ФИО3 был причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Действия Кагармановой Д.Ф. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимая Кагарманова Д.Ф. в суде виновной себя по предъявленному обвинению признала в полном объеме и пояснила, что подтверждает изложенные в обвинительном заключении обстоятельства.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Кагармановой Д.Ф. и ее защитника, заявленного добровольно, после окончания предварительного следствия и ознакомления с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденного в ходе судебного разбирательства. Кагармановой Д.Ф. разъяснены порядок и последствия применения главы 40 УПК РФ, после чего она настаивала на рассмотрении уголовного дела в ее отношении в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Агрызского района РТ Галимарданов И.Х. и потерпевший ФИО3 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия решения.

Обвинение, предъявленное Кагармановой Д.Ф. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Кагармановой Д.Ф. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Отягчающих ответственность Кагармановой Д.Ф. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими ответственность Кагармановой Д.Ф. обстоятельствами в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд признает ее явку с повинной, признание ей своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении вида и меры наказания Кагармановой Д.Ф. суд учитывает степень тяжести и общественной опасности содеянного ей и конкретные обстоятельства дела. В частности, в качестве обстоятельств положительно характеризующих его личность и смягчающих наказание, суд принимает во внимание то, что она явилась с повинной, призналась и раскаивается в содеянном, имеет положительную характеристику с места жительства. Отсутствие по делу тяжких последствий. С учетом указанных характеризующих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Кагармановой Д.Ф. наказания в виде лишения свободы.

При этом при назначении наказания за совершенное преступление, суд считает необходимым применить ее в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ, так как Федеральными законами от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и от 07.12.2011 года № 420-ФЗ, в санкцию части 1 статьи 161 внесены изменения, в частности был увеличен верхний предел наказания в виде обязательных работ до 480 часов, в то время как в предыдущей редакции он составлял всего 240 часов, что по мнению суда смягчает наказание подсудимой.

Вещественные доказательства: сотовый телефон и упаковочную коробку подлежит считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО6

Руководствуясь ст.ст. 81, 296-297, 307-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кагарманову Д.Ф. виновной в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ).

Контроль за поведением осужденной и отбытия ей наказания поручить филиалу по Агрызскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РТ.

Меру пресечения Кагармановой Д.Ф. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон и упаковочную коробку считать возвращенными по принадлежности ФИО6.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденной ее право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора, ее право ходатайствовать об участии защитника, так же разъяснить ее право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 дней со дня ознакомления.

Председательствующий судья: Зарипов А.Р.