Приговор по статье 158 ч. 2 п `б` Уголовного кодекса РФ



Уголовное дело № 1-65/2012

подлинник

П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Агрыз РТ 27 августа 2012 г.

Агрызский районный суд РТ в составе

председательствующего судьи Зарипова А.Р.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Агрызского района РТ Кириллова Э.В., потерпевшего ФИО5

подсудимого Былинцева Ю.Ю. и его защитника- адвоката Тазиева А.Г. представившего удостоверение ГУ МЮ РФ по РТ от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рахматуллиной Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Былинцева Ю.Ю., <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Былинцев Ю.Ю. будучи ранее судимым за совершение умышленных корыстных преступлений, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 05 минут до 01 часа 25 минут, Былинцев Ю.Ю., находился в здании столярного цеха, расположенного по адресу: <адрес>, и заведомо зная, что в служебном кабинете мастера хранятся деньги, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО5, у него из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на проникновение внутрь и их тайное хищение. Реализуя преступный умысел Былинцев Ю.Ю., в указанный период времени, находясь по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, дернув за дверную ручку взломал запорное устройство двери, и незаконно проник в служебный кабинет мастера, являющегося помещением. С целью доведения преступного умысла до конца, Былинцев Ю.Ю., находясь в помещении служебного кабинета, взяв со стола, тайно похитил деньги в сумме 10100 рублей, принадлежащие ФИО5. В дальнейшем Былинцев Ю.Ю. с похищенными деньгами скрылся с места совершения преступления, и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Былинцева Ю.Ю. потерпевшему ФИО5 причинен материальный ущерб на сумму 10100 рублей.

Подсудимый Былинцев Ю.Ю. суде виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме и пояснил, что подтверждает изложенные в обвинительном заключении обстоятельства.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Былинцева Ю.Ю. и его защитника, заявленного добровольно, после окончания предварительного расследования и ознакомления с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденного в ходе судебного разбирательства. Былинцеву Ю.Ю. разъяснены порядок и последствия применения главы 40 УПК РФ, после чего он настаивал на рассмотрении уголовного дела в его отношении в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Агрызского района РТ Кириллов Э.В. и потерпевший ФИО5 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия решения.

Обвинение, предъявленное Былинцеву Ю.Ю. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Былинцева Ю.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Отягчающим ответственность Былинцева Ю.Ю. обстоятельством, предусмотренным требованиями ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Смягчающими ответственность Былинцева Ю.Ю. обстоятельствами в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении вида и меры наказания Былинцеву Ю.Ю. суд учитывает степень тяжести и общественной опасности содеянного им и конкретные обстоятельства дела. В частности, в качестве обстоятельств положительно характеризующих его личность, суд принимает во внимание то, что он явился с повинной, признался и раскаивается в содеянной краже, имеет положительные характеристики с места жительства и работы, в качестве отрицательно характеризующих его личность, данные о том, что он имеет непогашенные и не снятые судимости за совершение умышленных преступлений, поэтому с учетом указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Былинцеву Ю.Ю. наказание в виде лишения свободы. При этом с учетом положительно характеризующих личность Былинцева Ю.Ю. обстоятельств, суд считает возможным не назначать Былинцеву Ю.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.81,296-297, 307-316 УПК РФ, ст.73 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Былинцева Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Былинцеву Ю.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением осужденного и отбытия им наказания поручить филиалу по Агрызскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РТ (г.Агрыз), обязав Былинцева Ю.Ю. являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения Былинцеву Ю.Ю. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора, его право ходатайствовать об участии защитника, так же разъяснить ему право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 дней со дня ознакомления.

Председательствующий судья: Зарипов А.Р.