Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР </РИГОВОР
именем Российской Федерации
пос. Агинское Дата обезличена года
... суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Цыбикова Б.Д.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора ... ФИО0,
подсудимого Б,
защитника: адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года адвокатского кабинета Номер обезличен палаты адвокатов Забайкальского края,
потерпевшего Р,
законного представителя потерпевшего Р.,
при секретаре Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Б, 23 сентября 19ХХ года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, неженатого, невоеннообязанного, безработного, проживающего пос. А, ул. К, ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Б совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.
Так, Дата обезличена года в период времени с 13 до 14 часов в пос. ... Б. и С., находясь на ..., увидели лежащего на земле ранее незнакомого Р, являющегося инвалидом 2 группы. Подойдя к Р, С. попросил Б. повернуть Р. на бок. Когда Б. поворачивал Р, то в кармане увидел сотовый телефон марки «Нокиа-6300». В этот момент у Б. возник умысел на тайное хищение данного сотового телефона для личных нужд. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы похитил сотовый телефон марки «Нокиа-6300» стоимостью 5450 руб., в котором находилась сим-карта «Мегафон» стоимостью 160 руб., принадлежащие Р, причинив тем самым ему значительный материальный ущерб на общую сумму 5610 руб. С похищенным Б. распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании Б. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенного преступления, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласна постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Защитник ФИО1 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Р. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, причиненный ущерб возмещен полностью, претензий не имеет.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и считает, что Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание подсудимого своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшего, позиции государственного обвинителя, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил: </РИГОВОРИЛ:
Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком в один год считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которого условно осужденный обязан доказать свое исправление.
Обязать Б. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья (подпись )
Копия верна : ФИО2Цыбиков