Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
пос.Агинское Дата обезличена года
... суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи ФИО3
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора ... ФИО0,
подсудимых Д. и Л,
законного представителя подсудимого Н,
защитника ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен, 56330 от Дата обезличена года адвокатского кабинета Номер обезличен палаты адвокатов Забайкальского края,
при секретаре Ц,
а также потерпевшей Ц,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Д, 15 июля 19ХХ года рождения, уроженца с. С. А. района ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, неженатого, не работающего, военнообязанного, проживающего с. С. местность «У», ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
Л, 25 февраля 19ХХ года рождения, уроженца с. С А. района ..., гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: с. С, фактически проживающего п. А. ул. Д, дом Номер обезличен ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
установил: </СТАНОВИЛ:
Д. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
Так, Дата обезличена года около 21 часов 30 минут в пос.Агинское во дворе дома Номер обезличен по ... Л. предложил Д. совершить открытое хищение сумки у проходящей мимо незнакомой девушки, на что последний согласился. Тем самым, они, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили в предварительный сговор на отрытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Д. подбежал к Ц. и рукой закрыл ей рот. В это время Л. подбежал к потерпевшей и вырвал у нее из рук сумку. После чего Д. потащил Ц. к сараю, где нанес один удар кулаком по животу последней и открыто из кармана похитил сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 4500 рублей, в которой находились две сим карты на сумму 300 рублей, карта памяти на 1 гб. стоимостью 800 рублей и заставил перелезть через забор, где ее встретил Л, который начал шарить по карманам Ц. В это время Д. пресек действия Л. и ударил один раз кулаком по животу Ц, высказывая слова угрозы. Затем Л. из сумки Ц. похитил принадлежащие ей вещи: паспорт, сберегательную книжку, косметичку стоимостью 300 рублей в которой находились губная помада стоимостью 300 рублей, карандаш для ресниц стоимостью 100 рублей, пудра стоимостью 300 рублей, лакированный кошелек черного цвета, стоимостью 1000 рублей, пластиковые карты «Бин Банк» и «Хоум Кредит». Отдав сумку Ц, пригрозив, чтобы она никому не рассказывала, заставили ее убежать. После этого скрылись с места преступления. Умышленными действиями Д. и Л. потерпевшей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7600 рублей.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у Ц. имеются следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей в области шеи. Это повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому не расценивается, как вред здоровью.
Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:
Подсудимый Д. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, показал суду, что Дата обезличена года около 21 часа в ... он находился с Л. в состоянии алкогольного опьянения в подъезде двухэтажного дома расположенного по .... В подъезд зашла девушка ранее им незнакомая Ц. Л. предложил отобрать у нее сумку, на что он согласился, были нужны деньги, на спиртное. Он подошел к Ц, обхватив ее сзади, одной рукой закрыл ей рот и сказал Л, чтобы он вырвал сумку. Л. вырвав сумку, побежал через забор в сторону котельной, а он схватив ее за шею потащил, ее к сараям, чтобы не кричала один раз кулаком ударил ее по животу и начал шарить в карманах ее дубленки. Нашел сотовый телефон, который забрал себе. Затем повел ее к забору, заставил ее перелезть через забор. Еще раз ударив ее по животу кулаком, пригрозил ей, если она кому-либо расскажет, то найдет и убьет ее. Л. начал шарить у нее по карманам, тогда он сказал, чтобы он прекратил. Л. отдав сумку, убежал, а он, подождав, пока она перелезет обратно через забор, пошел в центр поселка, и был задержан сотрудниками милиции. При досмотре они изъяли у него телефон, принадлежащий Ц.
Подсудимый Л. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, показал суду, что Дата обезличена года около 21 часа он с Д. в состоянии алкогольного опьянения, решили погреться в подъезде дома. Когда они начали выходить, к ним навстречу шла ранее им незнакомая Ц. Первым выходил Д, он предложил ему вырвать у Ц. сумку, так как им нужны были деньги на спиртное, Д. согласился. Д. подошел к ней и одной рукой обхватил Ц, другой рукой закрыл ей рот и сказал ему, чтобы вырвал у нее из рук сумку. Он вырвал из рук Ц. сумку и побежал в сторону котельной. Из сумки Ц. похитил кошелек черного цвета, паспорт, сберегательную книжку, косметичку с косметикой. Через несколько минут Д. привел Ц, и заставил перелезть ее через забор. Там он начал шарить у нее по карманам. При нем Д. один раз кулаком ударил по животу и пригрозил ей если она кому - либо скажет, то найдет и убьет ее. Затем он пошел домой, похищенные вещи спрятал в ограде дома.
Потерпевшая Ц. показала суду, что после расторжения брака она поменяла фамилию на Ц. Дата обезличена около 21 часа 30 минут она пошла в гости к своей подруге Ц. Она подошла к подъезду ее дома, собралась заходить в подъезд, и в это время сзади внезапно кто-то напал на нее, одной рукой закрыл ей рот и повалил на землю, в это время второй парень вырвал у нее из рук сумку и убежал. Ранее ей незнакомый Д. держал ее, начал ей угрожать, чтобы не кричала, и сильно кулаком ударил по животу. Затем потащил ее за сарай, там продолжая угрожать, сказал, что если она заявит в милицию, он найдет и убьет. Начал шарить в карманах дубленки, найдя сотовый телефон, забрал его. Сотовый телефон «Нокиа» покупала за 4500 рублей. Затем он заставил ее перелезть через забор, там ударил снова ее по животу, второй ранее также ей незнакомый Л, схватил ее и начал шарить по карманам. В это время Д. остановил его и отдал ей сумку пригрозив, если она расскажет, он найдет и убьет ее. Затем они отпустили ее, она побежала к подруге Ц. и рассказала ей о случившемся. После Ц. позвонила в милицию. Из сумки похитили принадлежащие ей вещи: кошелек черного цвета стоимостью 1000 рублей, пластиковые карты «Бин Банка» и «Хоум Кредит», паспорт, сберкнижку, косметичку стоимостью 300 рублей, в которой были губная помада стоимостью 300 рублей, карандаш для ресниц стоимостью 100 рублей, пудра стоимостью 300 рублей.
Свидетель Ц. суду показала, что Дата обезличена года около 21 часа 30 минут она находилась дома. В это время начали громко стучаться в дверь. Когда открыла в квартиру забежала ее подруга Ц. вся в слезах, растрепанная, испуганная, она плакала и рассказала, что ее избили и ограбили. После чего она позвонила в милицию.
Кроме этого, вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела:
Данными протокола осмотра места происшествия установлено, что объектом осмотра является двор дома Номер обезличен по ... в ..., в ходе которого ничего не изъято л.д.11-12).
Данными протокола осмотра места происшествия установлено, что объектом осмотра является место возле дома Номер обезличен по ул. П. ..., в ходе которого изъято: паспорт, сберегательная книжка на Д, косметичка бежевого цвета, кошелек лакированный черного цвета, которые упакованы в черный пакет и опечатан печатью для пакетов Номер обезличен ОВД по ...у за подписями понятых и дознавателя л.д. 13-14).
Согласно протокола осмотра предмета от Дата обезличена года следует, что в кабинете следователя ОВД по ...у распаковывается полиэтиленовый пакет черного цвета, верхняя часть которого связана отрезком нити черного цвета, концы которого скреплены печатью для пакетов Номер обезличен ОВД по ...у за подписью понятых дознавателя. При вскрытии внутри находятся: паспорт серии 4304 Номер обезличен на имя Д, Дата обезличенахх года рождения, уроженки п. А ... выданный М. РОВД Дата обезличена года, сберегательная книжка Сбербанка России Номер обезличенНК 2609315 на Д, кожаный лакированный кошелек черного цвета, внутри которого находятся: пластиковая карта «БИН БАНК» Номер обезличен 600002494267 на Д; пластиковая карта «Хоум кредит» Номер обезличен на Д, также косметичка бежевого цвета, внутри которого находятся губная помада, карандаш для ресниц черного цвета, пудра. После осмотра данные предметы упакованы в полиэтиленовый пакет черного цвета, верхняя часть которого обвязана скотчем опечатан печатью для пакетов Номер обезличен ОВД по ...у за подписями понятых следователя л.д. 56-57).
Данными протокола осмотра предмета от Дата обезличена года установлено, что в кабинете
следователя ОВД по ...у осматривается полиэтиленовый пакет желтого цвета,
на которой с боку имеется надпись «Евросеть», верхняя часть которого связана отрезком
нити черного цвета, концы которого опечатаны печатью для пакетов Номер обезличен ОВД по Агинскому
району за подписями понятых. При вскрытии внутри находятся: 60 рублей купюрами по 10
рублей; Монеты 5 рублей и 2 рубля по 1 штуке; зарядное устройство для мобильного
телефона; прищепка голубого цвета, выполненная из полимерного материала; спичечный
коробок со спичками; зажигалка синего цвета; зажигалка серебристого цвета; упаковка
жвачки «Орбит», внутри которого находятся четыре подушки; кашне серого цвета;
мобильный телефон серого цвета, в верхней части имеется экран, под экраном клавиши, на
оборотной стороне имеется крышка черного цвета, под крышкой имеется батарейка. Так же в
данном пакете находится полиэтиленовый пакет бесцветный файл, верхняя часть которого
обвязана отрезком нити черного цвета, концы которого скреплены печатью для пакетов Номер обезличен
ОВД по ...у за подписями понятых, при вскрытии внутри находится
мобильный телефон. На лицевой стороне телефон имеется экран, под экраном клавиши.
Между экраном и клавишами имеется надпись «DONOD». На оборотной стороне телефона в
верхней части имеется объектив. В средней части телефона имеется надпись «NOKIA
DIGITAL MOBILE PHONE». При вскрытии крышки в задней части телефона, внутри находится батарейка, под которой на телефоне имеется надпись «DONOD IMEI 357546303050539», так же имеется два гнезда для сим-карт. После осмотра телефон упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью для пакетов Номер обезличен ОВД по ...у за подписью понятых следователя.
После осмотра предметы упакованы в полиэтиленовый пакет желтого цвета, опечатан печатью для пакетов Номер обезличен ОВД по ...у за подписью понятых и следователя л.д. 59-60).
Согласно данным протокола предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года следует, что потерпевшая Д. опознала принадлежащий ей сотовый телефон «Nokia» л.д.73-75).
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что у потерпевшей Д. имеются следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей в области шеи. Это повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому не расценивается как вред здоровью л.д.67).
Суд, допросив подсудимых, потерпевшую, оценив показания свидетеля, исследовав представленные доказательства защиты и обвинения, приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении данного преступления подтверждается совокупностью доказательств.
О юридической оценке действий подсудимых и наказании
Суд действия подсудимого Д. квалифицирует по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
О наличии между подсудимыми предварительного сговора на совершение открытого хищения чужой сумки, группой лиц по предварительному сговору свидетельствует согласованность их действий в осуществлении единого умысла, направленного на грабеж.
В судебном заседании установлено, что насилие, не опасное для жизни или здоровья потерпевшей и хищение сотового телефона исходило от Д, Л. насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении потерпевшей не применял и не предлагал хищение сотового телефона, между ними договоренности на применение такого насилия и хищения сотового телефона не было, таким образом, в действиях Д. усматривается эксцесс исполнителя.
Как предусмотрено ст. 36 УК РФ эксцессом исполнителя признается совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников. За эксцесс исполнителя другие соучастники преступления уголовной ответственности не подлежат.
Суд действия Л. квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Согласно ч.61ст.88 УК РФ при назначении наказания несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления низший предел наказания сокращается наполовину.
При избрании вида, размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего Л, уровень психического развития, иные особенности личности, влияние старших по возрасту лиц.
Суд принимает во внимание условия жизни и воспитания несовершеннолетнего Л, то, что он воспитывается в неполной семье.
Кроме этого суд также учитывает совершение впервые преступления, подсудимыми Д. и Л, что они ранее на учете в милиции не состояли, приводов не имели, ни в чем предосудительном замечены не были, по месту жительства характеризуются только с положительной стороны.
В силу ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики подсудимых и несовершеннолетний возраст Л. суд рассматривает, как обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимых, суд приходит к убеждению, что их исправление возможно без реального отбывания наказания, не применив дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимых.
В соответствии ст.151 ГК РФ, суд считает возможным удовлетворить моральный иск ФИО2 частично в сумме 20000 рублей, поскольку преступлением потерпевшей причинены физические и нравственные страдания.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил: </РИГОВОРИЛ:
Признать Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы, без штрафа.
В соответствии ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком в два года Д. считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого условно осужденный обязан доказать свое исправление.
Признать Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.88 УК РФ назначить ему наказание один год лишения свободы, без штрафа.
В соответствии ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком в один год Л. считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденный обязан доказать свое исправление.
Обязать Д. и Л. по вступлении приговора в законную силу встать на учет и являться на регистрацию не реже одного раза в два месяца в уголовно-исполнительную инспекцию, не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений в период испытательного срока.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
До вступления приговора в законную силу, избранную меру пресечения в отношении Д. заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив немедленно в зале суда.
Взыскать ... рублей в пользу Ц. в счет компенсации морального вреда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья ФИО3