Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
пос. Агинское Дата обезличена года
... суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи ФИО8,
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора ... ФИО0,
подсудимых ФИО2 и ФИО1,
защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен, 56374 от Дата обезличена года, выданное адвокатским кабинетом Номер обезличен палаты адвокатов Забайкальского края,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2,Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО5, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, не работающего, невоеннообязанного, незарегистрированного, фактически проживающего ... ... квартира 29, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, работающего сапожником ИП «ФИО6», невоеннообязанного, проживающего ... ... квартира 3, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
ФИО2 и ФИО1 совершили незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, Дата обезличена года около 11 часов 30 минут ФИО1, ФИО2 и другое лицо (уголовное дело в отношении ФИО7 выделено в отдельное производство) находясь в поле, расположенном в местности «Хонин – Булум» муниципального образования СП «Будулан» из собранного ими наркотического средства – каннабис (марихуана) неустановленной массой по известной им технологии, путем химической и термической обработки, незаконно изготовили для дальнейшего совместного личного употребления наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой более 75,602 гр., часть из которого неустановленной массой употребили путем выкуривания, а оставшуюся часть наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) массой 75,602 гр., что согласно постановления Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, незаконно хранили при себе для личного употребления без цели сбыта до 12 часов 30 минут Дата обезличена года, то есть до момента проведения осмотра места происшествия сотрудниками отдела по ... УФСКН РФ по ..., в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято.
В судебном заседании ФИО1 и ФИО2 вину по предъявленному обвинению признали полностью, подтвердили обстоятельства совершенного преступления, в содеянном раскаялись, показали, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживают. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ФИО3 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимых ФИО2 и ФИО1 по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Суд из предъявленного обвинения исключает квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку согласно постановления Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» при отсутствии данных о весе наркотического средства определить квалифицирующий признак невозможно, поскольку единственным критерием отнесения наркотического средства к крупному или особо крупному размеру выступает их вес. Из материалов дела следует, что подсудимые, находясь в поле, расположенном в местности «Хонин – Булум» МО СП «Будулан» путем ручного сбора собрали верхушечные части растений дикорастущей конопли и изготовили из всей массы гашишное масло, которое хранили у себя.
Таким образом, не установлена масса приобретенного наркотического вещества.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимыми своей вины, положительные характеристики.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым, суд признает совершение преступления в составе группы лиц.
Суд также учитывает, что ФИО2 состоит на профилактическом учете у врача нарколога с диагнозом: злоупотребление различными веществами с Дата обезличена года.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимых, суд приходит к убеждению, что их исправление возможно без реального отбывания наказания.
Учитывая материальное положение подсудимого ФИО2, суд не применяет в отношении его дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом получения заработной платы ФИО1 суд применяет в отношении ФИО1 дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы, без штрафа.
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы, со штрафом в размере 3000 рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ ФИО2 и ФИО1 назначенные наказания в виде трех лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
Дополнительное наказание в виде штрафа в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.
Обязать ФИО2 и ФИО1 не реже одного раза в месяц являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений. ФИО2 пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения ФИО2 и ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,048 гр., наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 75,369 гр., наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в следовом количестве, табак, металлическую миску, два куска материи, пачку папирос «Беломорканал», медицинский шприц, находящееся в камере вещественных доказательств УФСНК РФ по ... - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)
Копия верна:
... суда ФИО8