Приговор от 13 мая 2010 года



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР </РИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Агинское Дата обезличена года

... суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Цыбикова Б.Д.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора ... ФИО0,

подсудимого Б,

защитника Ж., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года адвокатского кабинета Ж. адвокатской палаты Забайкальского края,

при секретаре Ц.,

с участием потерпевшей С,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Б, 13 июня 19ХХ года рождения, уроженца п. Н. ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, неженатого, невоеннообязанного, безработного, проживающего п. Н. ... квартира 26, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года в п. Н. в период времени с 16 до 17 часов Б. пришел по адресу: дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, чтобы встретиться с Л, но дверь ему никто не открыл. В это время у него возник умысел на совершение кражи товаро-материальных ценностей из данной квартиры, принадлежащей С. Реализуя свой преступный умысел, Б, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, с целью личной наживы, взломав входную дверь незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил системный блок «Athion 64 Х2» стоимостью 24650 рублей, источник бесперебойного питания «IPPON» стоимостью 2080 рублей и ТВ тюнер «Цифровой ресивер» стоимостью 1150 рублей, принадлежащие С. причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 27880 рублей.

В судебном заседании Б. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенного преступления, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая С. с постановлением приговора в особом порядке согласна, претензий к подсудимому не имеет.

Защитник Ж. поддерживает ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и считает, что Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, возмещение причиненного материального ущерба в полном объеме.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшей и позиции государственного обвинителя суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил: </РИГОВОРИЛ:

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком в два года считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого условно осужденный обязан доказать свое исправление.

Обязать Б. по вступлении приговора в законную силу встать на учет и являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию, не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений в период испытательного срока.

До вступления приговора в законную силу, избранную меру пресечения в отношении Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись )

Копия верна : ФИО1Цыбиков