Приговор от 06 мая 2010 года



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР </РИГОВОР

именем Российской Федерации

пос. Агинское Дата обезличена года

... суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Цыбикова Б.Д.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора ... ФИО0,

подсудимого К,

защитника: адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен отДата обезличена года выданный адвокатским кабинетом ФИО1 Аюра Гончиковича палаты адвокатов Забайкальского края,

при секретаре Ц,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

К, 01 апреля 19ХХ года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, находящегося в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, невоеннообязанного, не работающего, не имеющего регистрации по месту жительства, фактически проживающего по адресу: пос. А. ул. Л, ... ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

установил: </СТАНОВИЛ:

К. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, К, имея намерение на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств из растения конопля, осознавая противоправность своих действий, в начале октября 2009 года, точная дата следствием не установлена, около 16 часов около ... района, на берегу реки Онон нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 228 гр., с целью личного употребления, без цели сбыта. Наркотическое средство – каннабис (марихуана) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Согласно ФИО2 Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. После этого, в начале октября 2009 года, точная дата следствием не установлена, К. собранное наркотическое средство привез по месту проживания в пос. А.ул. Л, ... ... и спрятал в ограде, то есть незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере до 15 часов Дата обезличена года. Дата обезличена года в 15 часов в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» оперуполномоченным ОБОП и НОН в пос. Агинское ОРЧ по линии УР Номер обезличен УВД по ... майором милиции ФИО3 у К. было изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 228 гр.

В судебном заседании К. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенного преступления, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО0 согласна постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО1 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по ч.2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ и считает, что Коптяев совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, наличие малолетних детей у виновного, положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, позиции государственного обвинителя, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил: </РИГОВОРИЛ:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком в три года считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденный обязан доказать свое исправление.

Обязать К. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не избирать работу, связанную с выездом за пределы населенного пункта, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - каннабис массой 228 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ( подпись )

Копия верна : ФИО4Цыбиков