Дело Номер обезличен67-2010
ПРИГОВОР </РИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Агинское 22 марта 2010 года
... суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Цыбикова Б.Д.,
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора ... ФИО0,
подсудимого Т,
защитника: адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года адвокатского кабинета Номер обезличен палаты адвокатов Забайкальского края,
при секретаре Ц.,
с участием потерпевшей Ц,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Т, 26 марта 19ХХ года рождения, уроженца с. А. ... ..., гражданина РФ, с неполным образованием, неженатого, невоеннообязанного, не работающего, проживающего п. А. ул. О, 4, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил: </СТАНОВИЛ:
Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Так, Дата обезличена года в период времени с 15 до 17 часов в п. А. Т. в состоянии алкогольного опьянения пришел к Ц, проживающим по ... «и». Войдя в сени дома, он увидел металлический короб, в котором хранилось мясо и в этот момент у него возник преступный умысел на его хищение. Реализуя свой преступный умысел, Т. воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, умышленно путем свободного доступа, из корыстных побуждений похитил стегно мяса говядины массой 30 килограммов общей стоимостью 3600 рублей, принадлежащий Ц., причинив ей значительный материальный ущерб. Похищенным он распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании Т. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенного преступления, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ФИО1 поддерживает ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Ц. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, причиненный ей материальный ущерб возмещен полностью, претензий к подсудимому не имеет.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и считает, что Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При избрании вида, размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, положительную характеристику.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшей и позиции государственного обвинителя суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил: </РИГОВОРИЛ:
Признать Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства в размере 5 % заработка.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства в размере 5% заработка считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Обязать Т. по вступлении приговора в законную силу встать на учет и являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию, не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений в период испытательного срока.
До вступления приговора в законную силу, избранную меру пресечения в отношении Т.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ( подпись )
Копия верна : ФИО2Цыбиков