Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Агинское Дата обезличена года
... суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи ФИО2,
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора ... ФИО0,
подсудимого О,
защитника: адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года палаты адвокатов Забайкальского края,
при секретаре Г.,
а также потерпевшего Д,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
О, 25 октября 19ХХ года рождения, уроженца п. А. ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, невоеннообязанного, не работающего, проживающего п. А. ул. П, 51 квартира 3,
ранее судимого ... судом Дата обезличена года по ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
установил:
Очиров своими действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в ... О., находясь в доме Номер обезличен, расположенном по улице Б. в период времени с 20 до 22 часов в ходе распития спиртного на почве ссоры и внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая противоправность своих действий, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар поленом и шесть ударов ногами по голове Д., причинив последнему телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга 1-2 степени со сдавлением, острой эпидуральной гематомой слева, закрытые переломы теменной, височной костей слева, ушиб мягких тканей лица, головы, которые согласно заключению эксперта от Дата обезличена года Номер обезличен являются опасными для жизни и поэтому признаку оцениваются как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании О. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенного преступления, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат поддерживает ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Д. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Претензий к подсудимому не имеет.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ и считает, что О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При избрании вида, размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.
В силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Суд из предъявленного обвинения исключает отягчающее наказание обстоятельство рецидив преступлений, поскольку при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.
В соответствии с ст. 70 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к убеждению, что исправление О. возможно только в изоляции от общества и в соответствии п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ считает необходимым назначить наказание О. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Заявленный гражданский иск прокурора ... в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края о взыскании материального ущерба в сумме 775 рублей 76 копеек суд выделяет в отдельное производство и считает разрешить его в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года к наказанию, назначенному по последнему приговору окончательно определить О. наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания О. исчислять с Дата обезличена года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения О. заключение под стражей оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным О. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья ФИО2