Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР </РИГОВОР
именем Российской Федерации
... Дата обезличена года
... суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи ФИО3,
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора ... ФИО0,
подсудимого Г,
защитника: адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года адвокатского кабинета Номер обезличен палаты адвокатов Забайкальского края,
при секретаре Г.,
а также представителя потерпевшего адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года адвокатского кабинета Номер обезличен палаты адвокатов Забайкальского края.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Г, 27 февраля 19ХХ года рождения, уроженца с. Х. ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, военнообязанного, не работающего, проживающего в п. А ул. Л, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
установил: </СТАНОВИЛ:
Г. своими действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период времени с 01 до 03 часов во дворе магазина «Ир-Дон», расположенного в ... по улице ФИО3 Г. из-за ссоры с Б. и возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, без умысла на убийство, путем подножки уронил на землю последнего и нанес четыре удара ногой обутой в обувь по различным частям туловища, два раза по голове тыльной стороны стопы и когда потерпевший лежал на земле он нанес еще два удара пяткой по голове, вследствие чего Б. был доставлен в Агинскую окружную больницу с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени со сдавлением острой эпидуральной, субдуральной гематомами слева, закрытый линейный перелом теменной кости слева, ушибленная рана угла левого глаза, ушибы, кровоподтеки мягких тканей головы, лица, ключичной области справа, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года являются опасными для жизни и поэтому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании Г. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенного преступления, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат поддерживает ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО2 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ и считает, что Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, совершение преступления впервые, положительные характеристики, сведения о личности, характеризующие его не только на момент совершения преступления, но и в предыдущие периоды времени, наличие у него на иждивении братьев и сестер, то, что он является единственным кормильцем и опорой.
Кроме этого суд в качестве смягчающего обстоятельства учитывает общественную характеристику, из которой следует, что по месту жительства Г. характеризуется с положительной стороны, по характеру уравновешенный, спокойный, ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался, жалоб и претензий в его адрес не поступало.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения представителя потерпевшего, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно только в изоляции от общества, и в соответствии п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить ему наказание с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В силу ст. 1064 ГК РФ заявленный иск прокурора ... в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края о взыскании материального ущерба в сумме 33357 рублей 68 копеек суд удовлетворяет в полном объеме.
Иск представителя потерпевшего ФИО2 о взыскании компенсации за причиненный моральный вред и компенсации расходов, вызванных повреждением здоровья потерпевшего надлежит оставить без рассмотрения в связи с отсутствием в материалах уголовного дела достаточных доказательств для разрешения данного спора. При этом суд считает необходимым разъяснить представителю потерпевшего право на обращение с данными исками в суд в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил: </РИГОВОРИЛ:
Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв немедленно под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: куртку и сотовый телефон вернуть законному владельцу Б.
Взыскать с Г. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края 33357 (тридцать три тысячи триста пятьдесят семь) рублей 68 копеек затраченных на лечение, перечислением ИНН 7536009199, КПП 753601001, БИК 047601001, расчетный счет по ОМС 40404810100000010002, ГРКЦ ГУ Банка России по ... ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья ФИО3