Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
п. Агинское Дата обезличена года
... суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи ФИО2,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора ... ФИО0,
подсудимого Н,
защитника: адвоката палаты адвокатов Забайкальского края ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года выданный адвокатским кабинетом Номер обезличен,
при секретаре Г,
а также потерпевшего П,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Н, Дата обезличена года рождения, уроженца с. С. ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, невоеннообязанного, проживающего в с. С., ...
ранее судимого:
1) ... судом Дата обезличена года по ч.1 ст.108 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК общего режима;
2) ... судом Дата обезличена года по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений Н. назначено наказание путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена окончательно, наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием наказания в ИК общего режима;
... суда ... от Дата обезличена года освобожден условно- досрочно на 1 год 5 месяцев 5 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
установил:
Н. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения при следующих обстоятельствах.
Так, Дата обезличена года в промежутке времени с 18 до 20 часов на чабанской стоянке в местности «Булактуй» МО СП «С» ... Н., находясь в нетрезвом состоянии, выйдя из дома, увидел автомашину «ХХ» с регистрационным номером Е 592 РА 75 региона, принадлежащую П. Ключи находились в замке зажигания. С целью прокатиться в с. С, Н. решил завладеть данной автомашиной. После чего Н, воспользовавшись моментом, что его никто не видит и не может помешать его преступным действиям, действуя умышленно без цели хищения, завел двигатель вышеуказанной автомашины и выехал в сторону с. С, тем самым, завладев ею. Затем он, отъехав от стоянки около 7 км, не справившись с рулевым управлением, заехал в овраг и совершил дорожно-транспортное происшествие, опрокидывание автомашины.
Суд, допросив подсудимого, оценив показания потерпевшего, свидетеля, исследовав представленные доказательства защиты и обвинения, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается совокупностью доказательств.
Подсудимый Н. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном и суду показал, что Дата обезличена года он находился на чабанской стоянке у П.., где работал сакманщиком. После кастрации ягнят распивал спиртное. Опьянев, решил съездить домой в с. С. Около 19 часов он подошел к машине, принадлежащей П., увидел, что ключи находятся в замке зажигания. Не спрашивая разрешения на право управления, сел в машину и выехал. Отъехав от стоянки около 7 км, не справившись с рулевым управлением, заехал в овраг и опрокинулся на левый бок.
Потерпевший П. показал суду, что Дата обезличена года у него на стоянке после сакмана была кастрация ягнят. Приехали гости, распивали спиртное. Вечером он с братом П. вышли покурить. В этот момент услышал звук отъезжающей машины, увидел, что Н. без его разрешения угнал его машину. Поехали за ним и увидели, что произошло опрокидывание, машина лежала на левом боку. Н. сидел на земле, на голове была кровь. Затем вызвали скорую помощь, милицию. Претензий не имеет, просит суд не лишать его свободы.
Свидетель П. суду показал, что Дата обезличена года после сакмана была кастрация ягнят, приехали гости. После ухода гостей, он с братом П. отошли за дом покурить. В это время увидели, что Н. угнал машину брата. Завели машину отца «Жигули» и поехали за ним. Когда догнали, машина была перевернута. Н. сидел возле машины, лицо было в крови. Затем вызвали милицию и скорую помощь.
Кроме этого, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:
Согласно данным протокола осмотра места происшествия следует, что местом происшествия является стоянка, расположенная в местности «Булактуй» МО СП «С». Стоянка расположена в восточной стороне от с. С на расстоянии 12 км. Дорога, ведущая в с. С, грунтовая. Проезжая по данной дороге 6 км 500 м, на дороге обнаружена автомашина «ХХ» белого цвета с регистрационным номером Е 592 РА 75 РУС с повреждениями л.д. 8-9).
Из протокола осмотра транспортного средства следует, что произведен осмотр транспортного средства «ХХ» с регистрационным номером Е 592 РА 75 РУС, принадлежащего П. При осмотре выявлены внешние повреждения: разбито лобовое стекло, стекло правой передней двери, деформирована передняя часть кузова, оторван задний бампер, деформирована задняя левая часть кузова, задняя левая дверь, оторвано левое зеркало заднего вида, деформировано правое крыло, передний бампер, передний блок фары справа, капот л.д.13-14).
Согласно протокола выемки потерпевший П. выдал добровольно автомашину «ХХ» белого цвета с регистрационным номером Е 592 РА 75 РУС, 1999 года выпуска л.д.34-35).
Данными протокола осмотра предмета следует, что осмотрено транспортное средство «ХХ» с регистрационным номером Е 592 РА 75 РУС, принадлежащее П, которое находится в ограде на стоянке, расположенной в местности «Булактуй» МО СП «С». На момент осмотра двери автомашины открыты, не закрыты на замок. У автомашины разбито лобовое стекло, стекло правой передней двери, деформирована передняя часть кузова, оторван задний бампер, деформирована задняя левая часть кузова, задняя левая дверь, оторвано левое зеркало заднего вида, деформировано правое крыло, передний бампер, передний блок фары справа, капот. Стоит на колесах, задние колеса спущены. Крышка багажника приоткрыта, завязана на веревке. В салоне автомашины находится передний бампер, на передней панели и сиденьях осколки от стекла, на стенке передней двери слева, с внутренней стороны имеются засохшие бурые пятна, похожие на кровь. Подушки безопасности собраны обратно на свои места л.д.36-37).
О юридической оценке действий подсудимого и наказании
Суд, действия подсудимого Н. квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику подсудимого, суд, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, рассматривает как обстоятельства, смягчающие наказание.
На основании п. «г» ч.3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, по истечении шести лет после отбытия наказания. Таким образом, судимость у Н. является не погашенной.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Согласно ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания Н. не может быть менее одной третьей части максимального срока вида наказания данной статьи.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшего суд приходит к убеждению, что исправление Н. возможно без реального отбывания наказания.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил: </РИГОВОРИЛ:
Признать Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком два года считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Н. по вступлении приговора в законную силу встать на учет и являться на регистрацию не реже одного раза в два месяца в уголовно-исполнительную инспекцию, не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не избирать работу, связанную с выездом за пределы населенного пункта, не совершать административных правонарушений в период испытательного срока.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Н. заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив в зале суда немедленно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись
Копия верна : ... суда ФИО2