Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Агинское Дата обезличена года
... суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи ФИО5,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора ... ФИО0,
подсудимого ФИО1,
защитника: адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года адвокатского кабинета Номер обезличен палаты адвокатов Забайкальского края,
при секретаре ФИО3,
с участием представителя потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, военнообязанного, не работающего, проживающего по ... ... района Забайкальского края, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.
Так, в 10-х числах мая 2009 года в ... ФИО1 от своего знакомого, работающего в МП «Тепловые сети» узнал, что они перевозят кабеля, электроприборы с одного склада в другой склад. Тогда у него возник умысел на совершение кражи данных кабелей и электроприборов для собственных нужд. Для реализации своего преступного умысла ФИО1 Дата обезличена года около 23 часов 30 минут пришел к своему знакомому Пентюхову Д. и попросил у него автомашину марки «ВАЗ-21074», на что последний согласился. Затем он, подъехав на данной автомашине к складу МП «Тепловые сети», расположенному по ... достал из багажника монтировку и ею взломал доски двери, после чего проник в склад. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что его никто не видит, из корыстных побуждений похитил кабель черного цвета АВВГ 4*70 длиной 30 метров на общую сумму 4800 рублей, кабель черного цвета КВВГ 21*2,5 длиной 40 метров на общую сумму 3390,25 рублей, кабель черного цвета ВВГНЛS 5*25 длиной 35 метров на общую сумму 20930 рублей, кабель черного цвета ВВГ 4*2,5 длиной 150 метров на общую сумму 4887 рублей, кабель черного цвета КВВГ 5*1,5 длиной 55 метров на общую сумму 1815 рублей, кабель черного цвета ВВГ 4*2,5 длиной 45 метров на общую сумму 2115,30 рублей, кабель черного цвета ВВГНГ 3*2,5 длиной 500 метров на общую сумму 18485 рублей, кабель черного цвета ВВГ 3*6 длиной 200 метров на общую сумму 11562 рубля, кабель черного цвета ВВГ 3*4 длиной 200 метров на общую сумму 7800 рублей, кабель черного цвета КГХЛ 4*2,5 длиной 75 метров на общую сумму 3508,50 рублей, решетки москитные белого цвета в количестве 3 штук на общую сумму 600 рублей, выключатель концевой белого цвета ВП-16 в количестве 6 штук на общую сумму 3480 рублей, выключатель белого цвета ВА-66 в количестве 47 штук на общую сумму 2021 рублей, розетка белого цвета РА-16 в количестве 50 штук на общую сумму 2000 рублей, пускатель серого цвета в количестве 1 штуки на сумму 1254,27 рублей, основание светильника таблетки белого цвета металлические в количестве 4 штук на общую сумму 88 рублей, основание светильника НББ белого цвета пластмассовые в количестве 45 штук на общую сумму 810 рублей, светильник аварийного освещения в упаковке белого цвета в количестве 8 штук на общую сумму 10032,32 рублей, выключатель одноклавишный под штукатурку белого цвета в количестве 24 штук на общую сумму 648 рублей, редуктор к котлу «Братск» синего цвета в количестве 1 штуки на сумму 26627,12 рублей, коробка установочная зеленого цвета в количестве 85 штук на общую сумму 510 рублей. Действиями ФИО1 МП «Тепловые сети» причинен материальный ущерб на сумму 127363,76 рублей.
В судебном заседании ФИО1 вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенного преступления, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ФИО2 поддерживает ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО4 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, причиненный материальный ущерб возмещен полностью, претензий не имеет.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и считает, что ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.
При избрании вида, размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, положительную характеристику.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания, учитывая также необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом возможности получения им иного дохода суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
До вступления приговора в законную силу, избранную меру пресечения в отношении ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья ФИО5
Копия верна :ФИО6ФИО5