Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР </РИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Агинское Дата обезличена года
... суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи ФИО4,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора ... ФИО0,
подсудимого О,
защитника: адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный адвокатским кабинетом ФИО1 Аюра Гончиковича палаты адвокатов Забайкальского края,
при секретаре Б.,
а также потерпевшей В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
О, 12 мая 19ХХ года рождения, уроженца с. О Ш. района ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, неженатого, невоеннообязанного, работающего гидромониторщиком старательской артели «К», зарегистрированного по адресу: п. О. ул. Ю, 7 ..., фактически проживающего в п. О. ул. С, 16,
ранее судимого ... судом Дата обезличена года по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, условно с испытательным сроком 2 года, дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей исполнять самостоятельно;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил: </СТАНОВИЛ:
О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Так, Дата обезличена года около 09 часов О. находясь в доме Номер обезличен по улице А. ... увидел на тумбе в зале сотовый телефон «Нокиа 3600», принадлежащий В. и в этот момент у него возник умысел на его хищение с целью дальнейшей продажи и личного обогащения. Реализуя свой преступный умысел, ФИО3 из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 3600» стоимостью 6760 рублей, в котором находилась сим-карта сети Мегафон стоимостью 100 рублей. В последующем похищенный телефон он продал. Своими действиями О. причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 6860 рублей.
В судебном заседании О. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенного преступления, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ФИО1 поддерживает ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просит взыскать с виновного сумму причиненного ей материального ущерба в размере 6860 рублей.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и считает, что О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При избрании вида, размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Судом установлено, что О. совершил данное преступление до вынесения ему приговора ... суда от Дата обезличена года и согласно п.47 Постановления ФИО2 Суда Российской Федерации «О практике назначения судами уголовного наказания» от Дата обезличена года Номер обезличен правила ст. 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения.
ФИО3 совершил преступление не в период условного осуждения, таким образом, приговор ... суда от Дата обезличена года исполняется самостоятельно.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшей и позиции государственного обвинителя суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
В силу ст. 1064 ГК РФ заявленный гражданский иск потерпевшей В. в сумме 6860 рублей суд удовлетворяет в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил: </РИГОВОРИЛ:
Признать О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком в два года считать условным с испытательным сроком один год в течение которого условно осужденный обязан доказать свое исправление.
Обязать О. по вступлении приговора в законную силу встать на учет и являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию, не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений в период испытательного срока.
До вступления приговора в законную силу, избранную меру пресечения в отношении ФИО3 - заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив немедленно в зале суда.
Взыскать с О. в пользу В. 6860 (шесть тысяч восемьсот шестьдесят) рублей в счет компенсации причиненного материального вреда.
... суда от Дата обезличена года в отношении О. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: товарный чек и инструкцию к сотовому телефону вернуть потерпевшей В. по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ( подпись )
Копия верна : ... суда ФИО4