Приговор от 15 мая 2010 года



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР </РИГОВОР

именем Российской Федерации

поселок Агинское Дата обезличена года

... суд Забайкальского края в составе

председательствующего ФИО2,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... юриста 1 класса ФИО0,

подсудимого В,

защитника ФИО1, представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края Номер обезличен и ордер Номер обезличен отДата обезличена,

при секретаре А.,

а также законного представителя К,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дела в отношении

В, родившегося 30 декабря 19ХХ года в поселке Н. Якутской АССР, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в поселке А. по адресу: ул.Л, ... ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена ... судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

2) Дата обезличена ... судом по ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

подсудимый В. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества Д, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: в ночь со 2 на Дата обезличена года в поселке Агинское В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришел к зданию муниципального рынка «Радуга» по ... оконное стекло, проник в бутик Номер обезличен, откуда тайно похитил выставленные на продажу спортивный костюм стоимостью 1200 рублей и спортивную кофту стоимостью 450 рублей, причинив потерпевшей предпринимателю Д. ущерб на сумму 1650 рублей.

Подсудимый В. виновным себя в совершении кражи признал, суду показал, что совершил кражу спортивного костюма и спортивной кофты, проникнув через окно в помещение рынка.

Виновность подсудимого, кроме его личного признания, подтверждается следующими объективными доказательствами.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей Д. следует, что работает предпринимателем на рынке «Радуга» по продаже мужских и женских вещей. Дата обезличена выехала в Китай за товаром. Попросила сестру, А, постоять за нее на рынке. 3 мая А. позвонила и сообщила о краже спортивного костюма стоимостью 1200 рублей и кофты стоимостью 450 рублей с прилавка. В настоящее время похищенные вещи возвращены. (л.д. 15 )

Из оглашенных в порядке п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля А. следует, что Дата обезличена года Д. попросила ее подменить на рынке, сама уехала в Китай за товаром. Дата обезличена года около 11 часов пришла на рынок, открыла бутик. Увидев в помещении отсутствие оконного стекла в раме, стала проверять товар и обнаружила, что пропали спортивный костюм стоимостью 1200 рублей и кофта стоимостью 450 рублей. О краже сообщила по телефону Д. (л.д. 23 )

Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает вину В. в совершении кражи, тайного хищения имущества Д, с незаконным проникновением в помещение, полностью доказанной.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. « б» ч.2 ст.158 УК РФ. Суд считает необходимым исключить из обвинения В. квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку по смыслу закона значительный ущерб не может быть менее 2500 рублей, а потерпевшей Д. причинен ущерб в 1650 рублей.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.

Совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый В. ранее судим, преступление совершил до вынесения приговора по предыдущему делу. Суд назначает ему наказание по совокупности приговоров.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является несовершеннолетний возраст при совершении преступления.

Учитывая все изложенные обстоятельства, суд полагает, что исправление и перевоспитание В. возможно только в условиях изоляции от общества.

Ущерб потерпевшей Д. возмещен возвратом похищенных вещей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание 2 ( два ) года 8 ( восемь ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию поселение, согласно приговора ... суда от Дата обезличена.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ( подпись ) ФИО2