Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Агинское Дата обезличена года
... суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи ФИО0,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора ... ФИО1,
подсудимых ФИО3 и ФИО2,
защитника: адвоката ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен 004, 005 от Дата обезличена года, адвокатского кабинета Номер обезличен, палаты адвокатов Забайкальского края,
при секретаре ФИО5,
а также потерпевших ФИО8 Бато Мункожаргаловича, ФИО7, ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, невоеннообязанной, работающей барменом кафе «Сити», зарегистрированной ..., ..., ..., проживающей ... ... «а», ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, невоеннообязанной, студентки 2 курса факультета иностранных языков Агинского филиала Бурятского государственного университета, зарегистрированной ..., ... ..., проживающей ... ... «а», ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,
установил:
ФИО3 и ФИО2 дважды совершили применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, также публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 05 часов рядом со зданием ОВД по ...у, находящегося по адресу: ... ..., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения ФИО2 и ФИО3 совместно и согласованно из-за возникших личных неприязненных отношений к сотрудникам милиции, с целью унижения чести и достоинства представителей власти, а также подрыва авторитета органов власти, публично, в присутствии ФИО11, ФИО10 и ФИО9 умышленно выразились нецензурной бранью в отношении находившихся при исполнении своих должностных обязанностей сотрудников ОВД по ...у ФИО8 и ФИО7
Кроме того, также Дата обезличена года около 05 часов рядом со зданием ОВД по ...у, находящегося по адресу: ... ..., в ходе оскорбления, сотрудник милиции ФИО7 с целью пресечения правонарушения сделал замечание находившимся в состоянии алкогольного опьянения ФИО2 и ФИО3 Услышав законное требование сотрудника милиции, ФИО2 и ФИО3 совместно и согласованно, осознавая общественную опасность своих действий, ФИО3 умышленно, с целью противодействия законным требованиям сотрудника милиции, нанесла множественные удары кулаками по телу ФИО7, ФИО2 нанесла не менее одного удара ногой в голень ФИО7. В результате преступных действий ФИО2 и ФИО3 ФИО7 причинен кровоподтек правого бедра, которое не расценивается как вред здоровью, но причинившее физическую боль.
Также, Дата обезличена года около 05 часов рядом со зданием ОВД по ...у, находящегося по адресу: ... ..., ФИО12 испытывая личную неприязнь к представителям власти то есть к сотрудникам ОВД по ...у, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, с целью противодействия законным требованиям сотрудника милиции ФИО8 нанесла ему два удара в область шеи, а также расцарапала ему руки, причинив тем самым ушибы мягких тканей левой ушной раковины, шеи слева, обеих предплечий, ссадины 3-4 пальцев левой кисти, 2 и 5 пальцев правой кисти, которые не расцениваются как вред здоровью, но причинили физическую боль. В ходе оскорбления и нанесения телесных повреждений ФИО8 сотрудник милиции ФИО6 с целью пресечения правонарушения сделал замечание находившимся в состоянии алкогольного опьянения ФИО2 и ФИО3. Услышав законное требование сотрудника милиции ФИО6, ФИО2 осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, с целью противодействия законным требованиям сотрудника милиции накинулась на ФИО6 и расцарапала ему руки. В результате преступных действий ФИО2 ФИО6 причинены линейные ссадины обеих кистей, которые не расценивается как вред здоровью, но причинившие физическую боль
В судебном заседании ФИО3 и ФИО2 вину по предъявленному обвинению признали полностью, подтвердили обстоятельства совершенных им преступлений, в содеянном раскаялись, показали, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживают. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ФИО4 поддерживает ходатайство своих подзащитных о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО7, ФИО6, ФИО8 согласны с рассмотрением дела в особом порядке.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст.318, ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимых ФИО3 и ФИО2 по ч.1 ст.318, ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ и считает, что они дважды совершили применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, также публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При избрании вида, размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенные подсудимыми преступления отнесены уголовным законом к категории преступлений средней и небольшой тяжести.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики то, что подсудимые ФИО3 и ФИО2 впервые привлекаются к уголовной ответственности, а также то обстоятельство, что до совершения инкриминируемых деяний они ни в чем предосудительном замечены не были.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не находит.
С учетом всех обстоятельств дела, суд полагает, что их исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания, учитывая также необходимость влияния назначаемого наказания на их исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить им наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО3 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ч.1 ст. 318, ст.319 УК РФ и назначить ей наказание:
по ч.1 ст.318 УК РФ - штраф в размере 10000 (десять тысяч) рублей;
по ч.1 ст.318 УК РФ - штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей;
по ст.319 УК РФ – штраф в размере 3000 (три тысячи) рублей.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно ФИО3 назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Признать ФИО2 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ч.1 ст. 318, ст.319 УК РФ и назначить ей наказание:
по ч.1 ст.318 УК РФ - штраф в размере 10000 (десять тысяч) рублей;
по ч.1 ст.318 УК РФ - штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей;
по ст.319 УК РФ – штраф в размере 3000 (три тысячи) рублей.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно ФИО2 назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу, избранную меру пресечения в отношении ФИО3 и ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья ФИО0