Приговор от 11 февраля 2010 года



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР </РИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Агинское Дата обезличена года

... суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи ФИО2,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора ... ФИО0,

подсудимого Б,

защитника: адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года адвокатского кабинета Номер обезличен палаты адвокатов Забайкальского края,

при секретаре Г.,

с участием потерпевшего Г,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Б, Дата обезличена года рождения, уроженца п. А. ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, невоеннообязанного, не работающего, зарегистрированного в ... ..., ... ..., фактически проживающего п. А. ..., 14а, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил: </СТАНОВИЛ:

Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 20 минут в ... возле здания бильярд – бара «Нил» Б. совместно с Г. в состоянии алкогольного опьянения в ходе нанесения телесных повреждении Г., увидел лежащий на земле рядом с потерпевшим сотовый телефон «Нокиа -6020». В этот момент у него возник преступный умысел на его хищение. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Нокиа-6020», в котором находилась сим-карта, принадлежащий Г, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 6050 рублей.

В судебном заседании Б. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенного преступления, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО1 поддерживает ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Г. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просит взыскать с виновного сумму причиненного ему материального ущерба в размере 6050 рублей.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и считает, что Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании вида, размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшего и позиции государственного обвинителя суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

В силу ст. 1064 ГК РФ заявленный гражданский иск потерпевшего Г. в сумме 6050 рублей суд удовлетворяет в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил: </РИГОВОРИЛ:

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком в шесть месяцев считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которого условно осужденный обязан доказать свое исправление.

Обязать Б. по вступлении приговора в законную силу встать на учет и являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию, не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений в период испытательного срока.

До вступления приговора в законную силу, избранную меру пресечения в отношении Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: коробку от сотового телефона вернуть законному владельцу Г.

Взыскать с Б. в пользу Г. 6050 (шесть тысяч пятьдесят) рублей в счет компенсации причиненного материального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья ФИО2