Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР </РИГОВОР
именем Российской Федерации
поселок Агинское Дата обезличена года
... суд Забайкальского края в составе
председательствующего ФИО2,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... младшего советника юстиции ФИО0,
подсудимого А,
защитника ФИО1, представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
при секретаре Д.,
а также потерпевшего Б,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
А, родившегося Дата обезличена года в селе Х ... ..., с полным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в поселке А. по адресу: ..., ... -а, ранее судимого Дата обезличена ... судом по ч.1 ст.175 УК РФ к штрафу 3000 рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ,
установил:
подсудимый А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон ), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 2 часов в поселке Агинское у оздоровительно-развлекательного центра «Далай», расположенного по ..., после дискотеки находились А, Н, Ц. А. встретил знакомого водителя такси Д, который управлял автомашиной TOYOTA CAMRI с транзитным номером ВК ХХХХ 75РУС. Автомобиль принадлежал Б, Д. управлял по доверенности. А. попросил Д. довезти их до центра поселка, тот согласился. В пути А. предложил Д. передать управление автомобилем ему, на что тот ответил отказом. У А. возник умысел на неправомерное завладение автомашиной. Реализуя преступный умысел, А. нанес Д. не менее 4 ударов кулаком по лицу. Потерпевший Д. остановил автомашину и вышел, а А. пересел на водительское место и уехал в сторону центра поселка, где на перекрестке улиц Комсомольская и Базара-Ринчино совершил дорожно-транспортное происшествие.
Подсудимый А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении угона с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.
Потерпевший Б, государственный обвинитель выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное А. обвинение по п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого А. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.
Совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений.
Подсудимый А. ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, поэтому в его действиях отсутствует рецидив преступлений. Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих, его наказание, суд не усматривает.
Учитывая личность виновного, обстоятельства дела, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание штраф 3000 ( три тысячи ) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ( подпись ) ФИО2