Приговор от 24 марта 2010 года



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР </РИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Агинское Дата обезличена года

... суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Цыбикова Б.Д.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора ... ФИО0,

подсудимого В,

защитника: адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года адвокатского кабинета Номер обезличен палаты адвокатов Забайкальского края,

при секретаре Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

В, 13 мая 19ХХ года рождения, уроженца с. Д. ... ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, состоящего в фактических брачных отношениях, не работающего, невоеннообязанного, проживающего в с. Х. ... кв...., ранее судимого:

1) ... судом Дата обезличена года по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

2) ... судом от Дата обезличена года по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена окончательно определено 3 года 2 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима,

Дата обезличена года постановлением Краснокаменского городского суда освобожден условно- досрочно на 1 год 3 месяца 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил: </СТАНОВИЛ:

В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 16 до 18 часов В. шел из ... в с. Х. и проходя мимо огорода, принадлежащего Ж., расположенного с северной стороны с. Х. через окно заглянул во внутрь нежилого дома, где увидел мешки с картофелем. В этот момент у него возник умысел на их хищение. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, путем разбития оконного стекла проник в нежилой дом, откуда тайно похитил два мешка картофеля общей массой 80 кг, причинив тем самым потерпевшему Ж. материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.

В судебном заседании В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенного им преступления, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО1 поддерживает ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ж. в своем письменном заявлении выразил согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и считает, что В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При избрании вида, размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины.

На основании п. «г» ч.3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, судимость погашается по истечении шести лет после отбытия наказания. Таким образом, судимость у Воронецкого является непогашенной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил: </РИГОВОРИЛ:

Признать В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком в два года считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого условно осужденный обязан доказать свое исправление.

Обязать В. по вступлении приговора в законную силу встать на учет и являться на регистрацию не реже одного раза в два месяца в уголовно-исполнительную инспекцию, не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу, избранную меру пресечения в отношении В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО2 Цыбиков