Приговор от 16 февраля 2010 года



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР </РИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Агинское Дата обезличена года

... суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи ФИО2,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора ... ФИО0,

подсудимого Х,

защитника: адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года палаты адвокатов Забайкальского края,

при секретаре Г.,

с участием потерпевшего Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Х, Дата обезличена года рождения, уроженца п. О. ... ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, неженатого, невоеннообязанного, не работающего, проживающего п. О. ..., ... ...,

ранее судимого:

1) Дата обезличена года ... судом по п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

2) Дата обезличена года ... судом по п. «а,б,в,г» ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима;

3) Дата обезличена года ... судом по ст. 70 УК РФ путем частичного сложения неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена окончательно назначено наказание 5 лет лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима;

Дата обезличена года кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам окружного суда Агинского Бурятского автономного округа приговор от Дата обезличена изменен, окончательно назначено наказание в соответствии ч.5 ст. 69 УК РФ 4 года 1 месяц в ИК общего режима;

4) Дата обезличена года ... судом по п. «а,в,г» ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединено неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена и окончательно определено 8 лет лишения свободы в ИК общего режима, с конфискацией имущества;

Дата обезличена года постановлением ... суда ... освобожден условно досрочно на 1 год 7 месяцев 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в обеденное время Х. проходил по ... ... и заметил во дворе дома тепляк. У него возник умысел на хищение товаро-материальных ценностей из данного тепляка. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, дождавшись темноты, Дата обезличена года в промежутке времени с 02 до 04 часов Х. подошел к ограде дома Номер обезличен квартиры Номер обезличен, расположенного по ... с целью хищения чужого имущества. В это время залаяла собака, которую он отпустил, чтобы на лай собаки не вышел хозяин дома. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, осознавая противоправность своих действий, он, подойдя к тепляку, взяв кирпич, разбил стекло оконной рамы и незаконно проник в тепляк, принадлежащий Н. Проникнув, Х. похитил: мясо говядину 4 кг общей стоимостью 600 рублей, мед 400 гр. стоимостью 380 рублей, 5 банок малинового варенья емкостью 1 литр каждая общей стоимостью 500 рублей, 3 литра варенья из ранетки общей стоимостью 210 рублей, причинив тем самым потерпевшей Н. материальный ущерб на общую сумму 1690 рублей.

В судебном заседании Х. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенного им преступления, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО1 поддерживает ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Н. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и считает, что Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При избрании вида, размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Согласно п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение Х. и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Х. возможно только в изоляции от общества, с реальным отбыванием наказания в соответствии п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил: </РИГОВОРИЛ:

Признать Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы.

Суд отменяет условно-досрочное освобождение по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года и назначает Х. наказание по правилам ст.70 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года к наказанию, назначенному по последнему приговору окончательно Х. назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Х. заключение под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания Х. исчислять с Дата обезличена года.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: кирпич – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Х. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья ФИО2

Копия верна : ФИО3ФИО2