Приговор от 24 марта 2010 года



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Агинское Дата обезличена года

... суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Цыбикова Б.Д.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора ... ФИО0,

подсудимого Д,

защитника: адвоката палаты адвокатов Забайкальского края ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года выданный адвокатским кабинетом Номер обезличен,

при секретаре Г.,

а также представителя потерпевшего М,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Д, 17 декабря 19ХХ года рождения, уроженца п. М. ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в брачных отношениях, не работающего, невоеннообязанного, проживающего в п. Н, дом Х, квартира 5,

ранее судимого:

1) ... судом Дата обезличена года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2) ... судом Дата обезличена года по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров присоединено частично к назначенному наказанию неотбытая часть наказания и окончательно назначено 3 года 3 месяца лишения свободы в ИК общего режима;

Дата обезличена года кассационным определением судебной коллегии окружного суда Агинского Бурятского автономного округа приговор от Дата обезличена изменен, исключено осуждение по ст. 70 УК РФ, в остальной части приговор оставлен без изменения, наказание по приговору от Дата обезличена года исполнять самостоятельно;

Дата обезличена года постановлением суда надзорной инстанции приговор от Дата обезличена и кассационное определение от Дата обезличена года изменены, размер назначенного Д. наказания снижен до 3 лет, в остальной части приговор оставлен без изменения;

... суда ... от Дата обезличена года освобожден условно- досрочно на 1 год 1 месяц 5 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Д. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года около 01 часа в п. Н. Д., находясь в нетрезвом состоянии, неправомерно завладел автомашиной Газель-32213, принадлежащей реабилитационному центру «О», с целью прокатиться по поселку Н. Заведя автомобиль ключом, взятым из кармана Д., подсудимый совершил поездку по поселку, где напротив дома Номер обезличен, не справившись с рулевым управлением, съехал с проезжей части и заехал в забор, в результате чего реабилитационному центру «О» причинен имущественный вред в размере 24 659 рублей 50 копеек.

Подсудимый Д. в судебном заседании вину признал полностью и суду показал, что он проживает вместе с отцом Д., который работает в ГУСО РЦ «О» водителем автомашины «Газель-32213» с государственными номерами В хХХ СА 80 РУС. Дата обезличена года около 23 часов он пришел домой в нетрезвом состоянии, поругался с отцом и вышел из дома, одев его рабочую куртку. Выйдя из дома, он обнаружил в кармане куртки ключи от гаража и решил покататься на машине. Отец ему не доверял управление его служебным автомобилем. Придя в гараж, завел «Газель- 32213» и выгнал. Поехал в сторону дома Номер обезличен, не справившись с управлением, слетел с дороги и заехал в деревянный забор, повредив левую сторону машины. Он попытался выгнать машину своими силами и не смог. Через минут двадцать подошли парни, помогли вытащить машину. После чего к нему подошла мачеха Ломоносова и сказала, чтобы он поставил машину обратно в гараж, но он не смог поставить, так как сгорело сцепление. После подошел Э, забрал ключи от машины. Прав на управление транспортным средством у него нет.

Представитель потерпевшего М. показала суду, что работает директором реабилитационного центра «О». У них работал водителем Д., за ним была закреплена автомашина «Газель-32213» синего цвета с государственными номерами В ххх СА 80 РУС. Дата обезличена года данную автомашину угнал его сын Д. и причинил материальный ущерб. Просит взыскать с виновного сумму материального ущерба в размере 24 659 рублей 50 копеек.

Свидетель Л. суду показала, что она проживает с ФИО2 У него есть сын Дамбаев Цыренжап., который проживал с ними. В ночь на Дата обезличена года отец с сыном поссорились из-за денег. После чего она пошла к своей падчерице Т. в первый дом и, когда возвращалась домой, в подъезде от парней узнала, что автомашина «Газель-32213» с надписью «………» находится возле домов Номер обезличен и 18, она сразу направилась туда. Там в автомашине сидел Д. в нетрезвом состоянии, машина была повреждена с левой стороны. Муж Д. не давал разрешения и не доверял сыну управлять его служебной автомашиной.

Из оглашенных показаний свидетеля в порядке ст.281 УПК РФ Д. установлено, что он работал в ГУСО «О» водителем один год, в данное время уволился. Дата обезличена года вечером он с сыном Д. поссорился из-за того, что он без спроса взял у него деньги. Клю чи от автомобиля были в его рабочей куртке. После ссоры сын ушел. После этого его сожительница Л. сообщила ему, что сын Д. угнал его служебную автомашину Газель-32213 из гаража школы. После чего он пошел посмотреть и увидел, что машина повреждена с левой стороны и не заводится. Он понял, что Д. сжег сцепление. Машина находилась возле дома Номер обезличен. После этого он написал заявление на сына л.д.63-64 ).

Из оглашенных показаний свидетеля в порядке ст.281 УПК РФ Э. установлено, что он работает в профилактории электриком. Дата обезличена года около 24 часов он находился дома, когда пришла Э. и сообщила, что из гаража Н. средней школы кто-то выгнал автомашину Газель-32213. В машине сидел и пытался тронуться с места Д. в нетрезвом состоянии. Он закрылся на замок и не открывал дверь. Затем Д. открыл ему дверь, он вытащил его из машины, сам сел за руль, попытался завезти и угнать машину в гараж. Но он понял, что Д. сжег сцепление и повредил бензобак л.д.62 ).

Кроме этого, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

Согласно данным протокола осмотра места происшествия следует, что объектом осмотра места происшествия является гаражный бокс Н. средней школы, который расположен с западной стороны п. Н. Гараж имеет два бокса. Ворота гаража металлические, черного цвета. При входе в гараж стоит автомашина ГАЗ -32213 с г/н В ХХХ СА 80 РУС темно-синего цвета. С правой стороны на кузове имеется надпись большими буквами «……». Осмотром установлено, что деформирована левая часть кузова л.д. 7-8).

Из протокола осмотра транспортного средства следует, что произведен осмотр транспортного средства Газель-32213 с государственным номером В ХХХ СА 80 РУС, при осмотре выявлены внешние повреждения: деформация и царапины левой части кузова автомашины, бензобака л.д.9).

Согласно протокола выемки выдана добровольно автомашина Газель-32213, с государственным номером В ХХХ СА 80 РУС цвета Балтика, 2005 года выпуска л.д.44-45).

Данными протокола осмотра предметов следует, что осмотрена автомашина Газель - 32213, с государственным номером В ХХХ СА 80 РУС, цвета Балтика, 2005 года выпуска, модель двигателя 405220, номер двигателя Номер обезличен. На момент осмотра имеются внешние повреждения: деформация и царапины левой части кузова автомашины, бензобак. По обеим сторонам имеется надпись «,,,,,,,,,» л.д.46-47).

Данными протокола проверки показаний на месте следует, что подозреваемый Д. указал, что его показания будут проверяться в гараже Н. средней общеобразовательной школы. По приезду подозреваемый Д. в ходе свободного рассказа показал, что в ночь на Дата обезличена года находясь в нетрезвом состоянии и поссорившись с отцом Д., одел его рабочую куртку и ушел из дома. Выйдя из дома, в кармане куртки нашел ключи от гаража, решил идти в гараж, для того, чтобы выгнать машину Газель 32213, закрепленную за его отцом Д., который работал водителем в ГУСО РЦ «О». Д. хотел покататься на данной машине. Придя в гараж, открыл ключами ворота, подошел к служебной машине отца «Газель-32123», завел и выгнал из гаража. Потом поехал в сторону дома Номер обезличен, где, не справившись с управлением, слетел с дороги в деревянный забор левой стороной. Он вышел из машины, осмотрелся и обнаружил, что левая сторона машины повреждена. Он попытался выгнать машину своими силами, но не смог, сгорело сцепление л.д.53-54).

Согласно калькуляции Номер обезличен об определении стоимости возмещения ущерба автомашины следует, что стоимость устранения дефектов составляет 24659 рублей 50 копеек л.д.30-42).

Суд, допросив подсудимого, оценив показания представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав представленные доказательства защиты и обвинения, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается совокупностью доказательств.

О юридической оценке действий подсудимого и наказании

Суд, действия подсудимого Д. квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Полное признание вины подсудимым, суд, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, рассматривает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Согласно п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение Д. и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Д. возможно только в изоляции от общества, с реальным отбыванием наказания в соответствии п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В силу ст. 1064 ГК РФ заявленный гражданский иск представителя потерпевшего М. в сумме 24659 рублей 50 копеек суд удовлетворяет в полном объеме.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил: </РИГОВОРИЛ:

Признать Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы.

Суд отменяет условно-досрочное освобождение по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года и назначает Д. наказание по правилам ст.70 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года к наказанию, назначенному по последнему приговору окончательно Д. назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Д. заключение под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания Д. исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Д. в пользу государственного учреждения социального обслуживания «Р……..» Забайкальского края» 24659 (двадцать четыре тысячи шестьсот пятьдесят девять) рублей 50 копеек в счет компенсации причиненного материального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Д в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО3Цыбиков

Копия верна : ФИО4Цыбиков