Приговор от 25 марта 2010 года



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Агинское Дата обезличена года

... суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Цыбикова Б.Д.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора ... ФИО0,

подсудимой Н,

защитника: адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года адвокатского кабинета ФИО1 Аюра Гончиковича палаты адвокатов Забайкальского края,

при секретаре Ц.,

с участием потерпевшей Т,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Н, 02 декабря 19ХХ года рождения, уроженки п. А, ... ..., гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, невоеннообязанной, не работающей, проживающей п. А. ул. С, 24-2, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил: </СТАНОВИЛ:

Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года около 18 часов в п. А. Н, зайдя в дом Номер обезличен по улице С, на кухонном столе увидела сотовый телефон марки «Самсунг Е-250» серебристого цвета и в этот момент у нее возник умысел на его хищение. Реализуя свой преступный умысел, Н, убедившись в отсутствии посторонних лиц, подошла к кухонному столу и, воспользовавшись тем, что ее никто не видит, тайно, из корыстных побуждений похитила сотовый телефон марки «Самсунг Е-250» серебристого цвета, принадлежащий Т., причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 3990 рублей. Похищенным она распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании Н. вину по предъявленному обвинению признала полностью, подтвердила обстоятельства совершенного преступления, в содеянном раскаялась, показала, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО1 поддерживает ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Т. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просит взыскать с виновной сумму причиненного ей материального ущерба в размере 3990 рублей.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимой по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и считает, что Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании вида, размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимой своей вины, положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, мнения потерпевшей и позиции государственного обвинителя суд приходит к убеждению, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

В силу ст. 1064 ГК РФ заявленный гражданский иск потерпевшей Т. суд удовлетворяет в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил: </РИГОВОРИЛ:

Признать Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства в размере 5 % заработка.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства в размере 5% заработка считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Н. по вступлении приговора в законную силу встать на учет и являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию, не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений в период испытательного срока.

До вступления приговора в законную силу, избранную меру пресечения в отношении Никифоровой- подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Взыскать с Н. в пользу Т. 3990 (три тысячи девятьсот девяносто) рублей в счет компенсации причиненного материального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ( подпись )

Копия верна : ФИО2Цыбиков