Приговор 08 февраля 2010 года



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР </РИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Агинское Дата обезличена года

... суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи ФИО2,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора ... ФИО0,

подсудимого Б,

защитника: адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года палаты адвокатов Забайкальского края,

при секретаре Г.,

а также потерпевшего Б,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Б, Дата обезличена года рождения, уроженца с. Ц. ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, неженатого, невоеннообязанного, не работающего, проживающего с. Н. ... кв.... Забайкальского края, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Б. своими действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 23 часов в ... Б. совместно с невесткой Б. и Б. распивали спиртные напитки у себя дома по адресу: .... Когда закончилось спиртное, Б. пошел в магазин за пивом. Примерно в 00 часов Дата обезличена года он пришел домой и увидел невестку Б. с Б, которые сидели на кровати. Тогда между Б. и Б. произошла ссора из-за ревности. После чего они начали драться, в ходе чего Б. действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, без умысла на убийство, взяв нож, нанес им два удара в живот Б, причинив последнему телесные повреждения: проникающие колото-резаные ранения (2) брюшной полости с повреждением тонкой кишки, диффузный серозный перитонит, которые согласно заключению эксперта от Дата обезличена года Номер обезличен по этому признаку оцениваются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Б. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенного преступления, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддерживает ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Б. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Претензий к подсудимому не имеет.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ и считает, что Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При избрании вида, размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

В силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства: полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела, способа и орудия преступления, характера и локализации телесных повреждений, личности подсудимого, мнения потерпевшего, суд приходит к убеждению, что исправление Б. возможно с реальным отбыванием наказания и в соответствии с п. «б» ч1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить наказание с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В силу ст. 1064 ГК РФ заявленный иск прокурора ... в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края о взыскании материального ущерба в сумме 7932 рубля 32 копейки суд удовлетворяет в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил: </РИГОВОРИЛ:

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Б. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв немедленно под стражу в зале суда.

Срок наказания Б. исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Б. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края 7932 (семь тысяч девятьсот тридцать два) рубля 32 копейки затраченных на лечение Б, перечислением ИНН 7536009199, КПП 753601001, БИК 047601001, расчетный счет по ОМС 40404810100000010002, ГРКЦ ГУ Банка России по ... ....

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Б. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. </

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья ФИО2