Приговор от 03 февраля 2010 года



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Агинское Дата обезличена года

... суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи ФИО4,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора ... ФИО0,

подсудимого Б,

защитника: адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года адвокатского кабинета Номер обезличен палаты адвокатов Забайкальского края,

при секретаре Г.,

а также потерпевшего С,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Б, Дата обезличена года рождения, уроженца с. З. ... ..., гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, безработного, состоящего в отделе занятости населения, военнообязанного, мастера спорта РФ по вольной борьбе, зарегистрированного в ... ...2, фактически проживающего в п. А. ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

установил:

Б. совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 01 часа 30 минут в ... по ... в районе центрального входа в здание муниципального рынка «Радуга» сотрудники ОГИБДД при ОВД по ...у С. и А. находились при исполнении своих должностных обязанностей, осуществляли патрулирование в рамках профилактического мероприятия по линии ГАИ «Заслон». Данные сотрудники, одетые в форменную одежду сотрудников милиции, остановили автомобиль марки Тойота Филдер С ХХХ СС 80 регион, принадлежащую Б., за рулем которой в состоянии алкогольного опьянения находился Б. В салоне автомобиля в качестве пассажира находился Б., который также находился в состоянии алкогольного опьянения. После установления факта административного правонарушения сотрудником ОГИБДД А. в отношении Б. был составлен протокол об отстранении от управления транспортным средством. С, заняв место водителя автомобиля Тойота Филдер, перегнал автомобиль с проезжей части ... ближе к тротуару с целью предотвращения возможного дорожно-транспортного происшествия. После этого он проследовал в салон своего автомобиля, где находились Б. А, которые оформляли протокол об административном правонарушении. В салоне автомобиля Тойота Филдер остался Б.

Около 02 часов Б. вышел из салона своего автомобиля и проследовал к автомобилю сотрудников ОГИБДД. С целью вызвать сотрудников милиции на улицу, он стал дергать ручки дверей автомобиля, которые были заблокированы. Он при этом выражался нецензурной бранью. С целью успокоить Б. и пресечь его противоправные действия, ИФИО2 С. вышел из салона автомобиля и попросил последнего успокоиться и не мешать составлению протокола, что вызвало возмущение последнего. На этой почве между ними произошел конфликт, в ходе которого Б. из возникшей личной неприязни схватил С. за руки, толкнул его от себя, после чего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, нанес один удар кулаком правой руки по лицу С, отчего тот упал на землю. После этого С. поднялся с земли и Б. вновь умышленно нанес ему один удар кулаком левой руки в лицо. Тот снова упал на землю, после чего Б. умышленно нанес три удара ногой, обутой в обувь по туловищу С. Далее Б. схватил С. обеими руками за одежду в области спины и проволок по земле. Приехавшие по вызову А. сотрудники ОВО при ОВД по ...у помогли задержать Б, который при задержании оказал сопротивление и был доставлен в ОВД по ...у.

Своими преступными действиями Б. причинил С. следующие телесные повреждения: ссадины коленных суставов, ушибы мягких тканей лица, поясничной области слева. Эти повреждения согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому не расцениваются как вред здоровью. Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. Эти повреждения вызвали за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель и поэтому расценивается как легкий вред здоровью. Данные телесные повреждения образовались в результате травматического воздействия тупого твердого предмета (предметов), возможно в указанный срок и при указанных обстоятельствах.

Подсудимый Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что Дата обезличена года он встретился со своим одноклассником Б., распивали спиртное. Возле муниципального рынка их остановили сотрудники милиции. Они были в форменном обмундировании, попросили выйти из машины, посадили Б. в свою машину, а его машину отогнали на стоянку. Когда он замерз, стал стучаться, просить ключи от машины. Вышел С, сказав, чтобы он убрал руки с машины, хотел убрать его руку, он машинально ударил его в область туловища, после чего он упал на бок. На этой почве между ними произошел конфликт, он ударил С. кулаком в лицо, тот упал, затем три раза пнул ногой и они начали бороться. После их разняли.

Вина Б. в совершении им преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей - очевидцев преступных действий последнего. К такому выводу суд пришел исходя из анализа нижеуказанных доказательств, которые не содержат противоречий и объективны.

Так, потерпевший С. суду показал, что Дата обезличена года в 21 часов он заступил в наряд по профилактическому мероприятию «Заслон» по линии ГАИ совместно с инспектором ФИО2ак как машин не хватало, на смену вышли на его личной автомашине марки Тойота Чайзер без номеров темно-синего цвета. Около часу ночи они ехали по ..., в районе пивной лавки увидели автомашину Тойота Филдер С ХХХ СС 80 регион. Решили проследовать за данной машиной. Из пивной лавки вышел мужчина, в руках нес бутылку, сев в машину, уехал. Они обогнали данную автомашину, остановились возле магазина «Народный». Он вышел из машины, был одет в форменную одежду, в руках был жезл, увидел, что приближается машина Тойота Филдер, остановил ее, А. подошел со стороны водителя, представился и попросил водителя проследовать в салон нашего автомобиля. Так как водитель остановился, не прижавшись к обочине, он отогнал автомашину. Затем он пересел в свою машину. Через некоторое время Б. стал стучаться и дергать двери машины. Он вышел, попросил его успокоиться и отойти от машины. Он нецензурно потребовал ключи от своей машины. В это время из машины вышел Б. и стал кричать, что ему все равно, что они его оформляют. А. схватил его за руку, попросил сесть в машину, на что Б-в отказался, стал дергаться. Он помог А, подойдя, взял руку Б. Тот успокоился, но тут подошел Б-в и оттолкнул его от Б., ударил его кулаком, отчего он упал на землю. Когда поднялся, получил второй удар кулаком в лицо, он упал на землю, затем Б-в взяв за одежду, начал его таскать по земле, три раза пнул в спину. После их разняли.

ФИО3 А. суду показал, что Дата обезличена года он заступил в наряд по профилактическому мероприятию «Заслон» по линии ГАИ совместно с инспектором ФИО2 лейтенантом милиции С. При патрулировании С-в пользовался своей личной автомашиной. Около 01 часа по ... С ХХХСС 80 регион. Он представился водителю, ощутив запах алкоголя, предложил предъявить документы. Он с водителем Б. прошли в салон автомобиля С. для составления административного протокола. С. отогнал автомашину Б. и вернулся. Через некоторое время Б. стал ломиться к ним в салон, дергал двери машины. С. попросил его успокоиться и отойти от машины. В это время Б. стал кричать, что ему все равно, самовольно покинул салон автомобиля, после чего он вызвал наряд и проследовал за ним. Возле машины стояли С. и Б, разговаривали. Услышав крик, повернулся и увидел, что С. лежит на земле, Б. наносил ему удары ногами по туловищу, нанес около трех ударов ногой, обутой в обувь. Он побежал к С, в это время подошли сотрудники охраны К. и Р, применили в отношении Б. физическую силу, задержали его. У С. болела голова и тело, говорил, что кружится голова, его доставили в приемный покой для освидетельствования.

ФИО3 Ж. суду показал, что он с друзьями стоял возле церкви. Видели, как сотрудники милиции остановили машину Тойота Филдер, водитель последовал в машину сотрудников милиции. Из машины Тойота Филдер вышел Б, стал ходить вокруг машины сотрудников, дергал двери. Затем один из сотрудников вышел из машины, начал с ним разговаривать. В ходе чего Б. ударил кулаком С, тот упал на землю. Они стояли за машиной и что происходило после этого, он не видел. Затем они побежали разнимать их, позже подъехали сотрудники милиции.

ФИО3 Б. показал суду, что во время оформления протокола Б. стал ломиться в дверь. Из машины вышел сотрудник милиции, хотел убрать руку Б. с машины. Он в это время вышел из машины, А. сказал, чтобы он садился. В это момент С. и Б. зашли за машину и стали бороться.

ФИО3Б. суду показал, что в тот день он был на дежурстве. Ночью приехали двое сотрудников милиции, они были в форме, один из них жаловался на головные боли, пояснил, что получил травму на работе при задержании. Одежда на коленях была порвана, у него была закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибы, кровоподтеки, покраснение на лице.

ФИО3 К. суду показал, что он работает в должности милиционера отдела вневедомственной охраны при ОВД по ...у. Около 2 часов Дата обезличена года получили указание от дежурного о том, что на площади ... сотрудниками ОГИБДД остановлена автомашина марки Тойота Филдер и при оформлении протокола им мешает пьяный пассажир. Когда они подъехали, Б. возмущался, что их остановили, выражался нецензурной бранью. Когда С. начал его успокаивать, Б. ударил его кулаком в лицо, отчего С. упал на землю. Когда он поднялся, ударил его еще один раз, после чего С-в не смог подняться. Они задержали Б, он оказывал им сопротивление.

ФИО3 Р. суду показал, что видел, как к С. подошел Б, стал его дергать, схватил обеими руками за руки, после чего ударил его кулаком правой руки по лицу, от удара он упал на землю. Когда он поднялся, Б. ударил его второй раз уже левой рукой. С. снова упал. В это время подбежали К. и А. и оттащили Б.

ФИО3 Н. суду показал, что видел, как Б. ударил сотрудника милиции в область левой челюсти.

ФИО3 Ж. суду показал, что оперативно-профилактическое мероприятие «Заслон» проводится регулярно, на основании телефонограммы начальника УВД по .... К участию в мероприятиях привлекается весь личный состав ОГИБДД без исключения. В данных мероприятиях в вечернее и ночное время личному составу разрешено пользоваться личным автотранспортом.

ФИО3 Д. суду показала, что когда Б. стал пинать двери автомобиля, из машины вышел С. и стал его успокаивать. Тот стал на него кричать. Через некоторое время крик прекратился, она увидела С. на земле. Она оставалась в машине и больше ничего не видела.

ФИО3 Ж. суду показал, что Б. высказывал претензии, что их остановили сотрудники милиции, Б. нанес удар кулаком в лицо сотрудника милиции, отчего тот упал на землю. Затем он нагнулся, сделав замах для второго удара. Все происходило за машиной, поэтому он не видел, что было дальше.

ФИО3 Ц. суду показала, что она подтверждает достоверность заключения экспертизы и пояснила, что проведение экспертиз по медицинским документам законно и обоснованно.

ФИО3 Ж. суду показал, что Дата обезличена года к нему на прием пришел больной С., который имел жалобы на сохраняющуюся головную боль. Дата обезличена года был избит при исполнении служебных обязанностей. Им был подтвержден диагноз врача У. не только на показаниях больного, но и на основании объективного осмотра. Были произведены пробы в позе Р, осмотр зрачков, реакция зрачков на свет, движение глазных яблок, координационная проба. Реакцию зрачков и пробу на движение глазных яблок симулировать больному невозможно.

Суд, оценивая показания потерпевшего, свидетелей, находит, что эти показания в совокупности полностью соответствуют установленным обстоятельствам и находит их показания правдивыми и достоверными.

Оснований считать, что потерпевший и свидетели оговорили Б, у суда не имеется, их показания непротиворечивы, последовательны и объективны.

Об объективности показаний свидетелей свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что объектом осмотра места происшествия является участок ... в .... Данная улица проходит с юга на север, имеет проезжую часть с двухполосным движением, полосы обеих направлений. Проезжая часть разделена линией продольной разметки. С западной стороны улицы находится здание церкви и центральная площадь. На близлежащей территории площади с западной стороны ... имеется телевизионное табло л.д.31-36).

Данными протокола осмотра предметов следует, что объектом осмотра является форменная одежда (брюки) сотрудника ОГИБДД при ОВД по ...у С., добровольно выданная им Дата обезличена. Брюки изготовлены из хлопчатобумажной ткани, окрашенные в темно-синий цвет. На передней поверхности левой брючины на расстоянии 33см от нижнего края имеется разрыв ткани прямоугольной формы размером 4,5см на 2см, на передней поверхности правой брючины на расстоянии 34 см от нижнего края имеется разрыв ткани неправильной формы размером около 1 см на 1см. Ткань брюк выцветшая, иных повреждений не имеет, на вид чистая л.д.58-59).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена следует, что у потерпевшего С. имеются следующие повреждения: ссадины коленных суставов, ушибы мягких тканей лица, поясничной области слева. Эти повреждения согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому не расцениваются как вред здоровью. Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. Эти повреждения вызвали за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель и поэтому расценивается как легкий вред здоровью. Данные телесные повреждения образовались в результате травматического воздействия тупого твердого предмета (предметов), возможно в указанный срок и при обстоятельствах указанных в постановлении л.д.52).

Таким образом, суд, допросив подсудимого, свидетелей, оценив показания потерпевшего, исследовав представленные доказательства защиты и обвинения, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается совокупностью указанных доказательств.

О юридической оценке действий подсудимого и наказании

Суд действия подсудимого Б. квалифицирует по ч.2 ст. 318 УК РФ, как совершение применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Из предъявленного обвинения суд исключает квалифицирующий признак «угрозу применения насилия» и «в отношении его близких», поскольку угрозы и в отношении близких как таковой не было.

При избрании вида, размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления.

Доводы защитника о переквалификации на ч.1 ст. 318 УК РФ суд считает несостоятельными, поскольку его вина доказана вышеприведенными доказательствами.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает положительную характеристику Б.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшего, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил: </РИГОВОРИЛ:

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить наказание пять лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком в пять лет считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого условно осужденный обязан доказать свое исправление.

Обязать Б. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений в период испытательного срока, трудоустроиться.

Меру пресечения Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: форменную одежду вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья ФИО4

Копия верна:

... суда ФИО4