Приговор от 10 февраля 2010 года



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР </РИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Агинское Дата обезличена года

... суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора ... ФИО1,

подсудимого И,

защитника: адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, адвокатского кабинета Номер обезличен палаты адвокатов Забайкальского края,

при секретаре Г.,

а также потерпевшего Т,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

И, Дата обезличена года рождения, уроженца п. А. ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, невоеннообязанного, работающего кочегаром ресторана «Онон», зарегистрированного п. А. мкр. Западный ... квартира 2, фактически проживающего п. А. ..., ..., квартира 19, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст. 319 УК РФ,

установил: </СТАНОВИЛ:

И. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, также публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 23 часов в ... возле дома Номер обезличен по ... сотрудниками милиции Т., М., Д, пресечена драка между находившимися в состоянии алкогольного опьянения И.. и М. и было принято решение о доставлении их в здание ОВД по ...у для привлечения к административной ответственности. В ходе доставления И. в служебном автомобиле из-за возникших личных неприязненных к сотруднику милиции Т, в присутствии гражданского лица М. умышленно, публично стал выражаться нецензурной бранью в отношении находившегося при исполнении своих должностных обязанностей сотрудника ОВД по ...у Т, тем самым унизил его честь и достоинство, как представителя власти.

Кроме этого, Дата обезличена года около 23 часов подъехав к зданию ОВД по ...у, находящегося по адресу: ... ..., Т. с целью пресечения противоправных действий И. сделал последнему замечание. У И. находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на применение насилия в отношении сотрудника милиции Т. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасные последствия, предвидя их, И. схватив двумя руками за шею Т., сжал руки, тем самым причинил потерпевшему ушиб мягких тканей шеи слева.

В судебном заседании И. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенных им преступлений, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО2 поддерживает ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Т. согласен с рассмотрением дела в особом порядке, претензий не имеет.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого И. по ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ и считает, что он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, также публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При избрании вида, размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенные подсудимым преступления отнесены уголовным законом к категории преступлений средней и небольшой тяжести.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил: </РИГОВОРИЛ:

Признать И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст.319 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.318 УК РФ - один год лишения свободы;

- по ст.319 УК РФ - штраф 10000 рублей;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно И. назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком в один год считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которого условно осужденный обязан доказать свое исправление.

Обязать И. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не избирать работу, связанную с выездом за пределы населенного пункта, не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений в период испытательного срока.

До вступления приговора в законную силу, избранную меру пресечения в отношении И. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья ФИО0