Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Агинское Дата обезличена года
... суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи ФИО6,
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора ... ФИО0,
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года адвоката адвокатского кабинета Номер обезличен адвокатской палаты Забайкальского края,
при секретаре ФИО3,
с участием потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, военнообязанного, не работающего, не зарегистрированного, без определенного места жительства, ранее судимого:
1) Дата обезличена года Николаевским- на- Амуре городским судом Хабаровского края по ст. 158 ч.2 п. «б,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, по ст.161 ч.2 п.«б,д» УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы без штрафа, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к 4 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима;
Дата обезличена года условно-досрочно освобожденного из мест лишения свободы по постановлению суда г. ФИО5 края от Дата обезличена года на неотбытый срок на 1 год 8 месяцев 10 дней;
2) Дата обезличена года Николаевским на Амуре городским судом Хабаровского края по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения к наказанию по настоящему приговору частично в виде 1 года лишения свободы неотбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно назначено наказание 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;
Дата обезличена года освобожден по отбытию срока наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Так, Дата обезличена года в период времени с 19 до 24 часов в ... ФИО1 с целью совершения кражи пришел к дому Номер обезличен по ..., предварительно зная о месте нахождения ключей от дома. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, ФИО1, отомкнув замок дома ключами, незаконно проник в дом ФИО4, откуда тайно похитил: персональный компьютер стоимостью 42 000 рублей, комплект из золотых сережек и золотого кольца с голубым топазом стоимостью 6 800 рублей, золотые серьги с алмазной огранкой стоимостью 6200 рублей, золотые серьги стоимостью 6500 рублей, золотые серьги стоимостью 4500 рублей, золотую цепочку с кулоном в виде крестика стоимостью 5700 рублей, золотой брелок на цепочке стоимостью 4200 рублей, кожаный пиджак черного цвета стоимостью 1500 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО4, причинив тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 77400 рублей. ФИО1 похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании ФИО1 вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенного преступления, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО4 с постановлением приговора в особом порядке согласна, просит взыскать с виновного сумму материального ущерба в размере 77400 рублей.
Защитник ФИО2 поддерживает ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и считает, что ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины.
На основании п. «г» ч.3 ст.86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, судимость погашается по истечении шести лет после отбытия наказания.
Таким образом, судимость у ФИО1 является непогашенной.
В силу ч.2 ст.68 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к убеждению, что исправление ФИО1 возможно только в изоляции от общества, с реальным отбыванием наказания в соответствии п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.
Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа в отношении ФИО1, учитывая материальное положение подсудимого.
В силу ст. 1064 ГК РФ заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО4 в сумме 77 400 рублей суд удовлетворяет в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 заключение под стражей, оставить без изменения.
Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО4 77 400 (семьдесят семь тысяч четыреста) рублей в счет компенсации причиненного материального вреда.
Вещественные доказательства: два конверта с пятью дактилопленками оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья ФИО6