Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
п. Агинское Дата обезличена года
... суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Цыбикова Б.Д.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора ... ФИО0,
подсудимого ФИО1,
защитника: адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года адвокатского кабинета Номер обезличен палаты адвокатов Забайкальского края,
при секретаре Б.,
а также потерпевшего З,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Н, 03 декабря 19ХХ года рождения, уроженца п. Н. ... ..., гражданина РФ, со средним - техническим образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, работающего истопником в, ,, «Д», невоеннообязанного, проживающего п. А. ул дом Номер обезличен ...
ранее судимого:
1) ... судом от Дата обезличена года ч.1 ст.111 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима;
Дата обезличена года постановлением ... суда освобожденного условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 5 дней;
2) Мировым судом судебного участка Номер обезличен от Дата обезличена года по ч.1 ст. 112 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;
3) Мировым судом судебного участка Номер обезличен от Дата обезличена года по ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от Дата обезличена года и окончательно назначено наказание 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
установил:
Н. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
Так, Дата обезличена года около 16 часов 35 минут по в п. А. ... в здании мирового суда по указанию оперативного дежурного ОВД ... в целях обеспечения правопорядка и доставления в медицинский вытрезвитель Н-ва. прибыл сотрудник милиции З., назначенный приказом от Дата обезличена года Номер обезличен л/с на должность милиционера патрульно-постовой службы. В указанное время в коридоре здания Н, в связи с исполнением своих обязанностей сотрудником милиции З., в присутствии гражданских лиц С., Н. умышленно, осознавая публичный характер своих действий, осознавая, что унижает честь и достоинство, оскорбил находившегося при исполнении своих должностных обязанностей сотрудника милиции З. нецензурной бранью.
Затем З. с целью пресечения противоправных действий Н. сделал ему замечание. Н. продолжил оскорблять нецензурной бранью, стал, хвататься за форменную одежду З. Своими умышленными действиями Н. унизил честь и достоинство представителя власти.
Подсудимый Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и суду показал, что Дата обезличена года около 16 часов 30 минут он в состоянии алкогольного опьянения он пришел в здание мирового суда, где в отношении него рассматривалось дело по факту угрозы убийством. В здании он поссорился с потерпевшим С. Через несколько минут пришли двое сотрудников милиции, один из них З, который подойдя к нему, сделав замечание, сказал, что его доставляют в вытрезвитель и надел наручники. В этот момент он начал выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудника милиции З.
Так, потерпевший З. суду показал, что Дата обезличена года в 09 часов заступил на службу. В ходе патрулирования в 16 часов 30 минут по указанию оперативного дежурного прибыли с Б. в здание мирового суда. Н. находился в состоянии алкогольного опьянения. Увидев их, он стал выражаться нецензурной бранью в их адрес. На его замечания прекратить свои противоправные действия Н. не реагировал, продолжал выражаться нецензурной бранью. Н. предложили пройти в ОВД, он отказался и начал хвататься за его форменную одежду. В момент задержания Н, в соответствии со ст. 13 Закона «О милиции» в отношении него была применена физическая сила, загиб руки за спину и специальные средства - наручники. Его сразу доставили в медицинский вытрезвитель. При досмотре было изъято: телефон, 4 пачки сигарет, шапка и шарф.
Свидетель С. показал суду, что в здании мирового суда Дата обезличена года около 16 часов 30 минут Н. в состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно. Когда в здание вошли два сотрудника милиции, Н. начал выражаться нецензурной бранью, а именно в адрес З, последний сделал ему замечание, но Н. не реагировал, цеплялся за его форменную одежду. Потом сотрудники милиции, применив физическую силу, надев наручники, увели Н. в милицию.
Свидетель Ж. суду показал, что Дата обезличена года в 09 часов он заступил на дежурство в мировом суде вместе с судебным приставом Д. Около 16 часов 30 минут в здание мирового суда на оглашение приговора в состоянии алкогольного опьянения явился подсудимый Н. Д. доложил мировому судье ФИО3, она вызвала сотрудников милиции. Примерно через пять минут в здание суда прибыли сотрудники милиции З. и Б. Н, увидев их, начал выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудника милиции З, на замечания о прекращении противоправных действий не реагировал, продолжал оскорблять сотрудника милиции. Когда сотрудники милиции хотели взять его за руки, чтобы увести в медвытрезвитель, Н. оказал неповиновение, размахивал руками и хватался за форменную одежду Загайнова. После чего сотрудники милиции, применив физическую силу, надев наручники, увели Н. в милицию.
Свидетель Д. дал суду аналогичные показания показаниям свидетеля Ж., дополнив, что когда Н. надевали наручники, он также продолжал оскорблять сотрудника милиции Загайнова нецензурными словами.
Из оглашенных показаний свидетеля в порядке ст.281 УПК РФ Н. установлено, что Дата обезличена года около 16 часов 30 минут она с сожителем Н. пришла в здание Агинского судебного участка Номер обезличен на оглашение приговора в состоянии алкогольного опьянения. В здании Н. поссорился с С. из-за того, что по ошибке Н. положил брюки С. в сумку. Через несколько минут пришли сотрудники милиции, один русской, а другой бурятской национальности, фамилии сотрудников не знает. Они в это время находились на первом этаже в коридоре возле зала судебного заседания. Русский сотрудник, подойдя к Н, сказал, что он его задерживает до вытрезвления и надел наручники на руки. Тогда Н. начал выражаться нецензурной бранью в отношении данного сотрудника л.д.45-47).
Свидетель Б. суду показал, что Дата обезличена года с З. около 16 часов 30 минут были направлены в мировой суд. Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, увидев их, начал выражаться в адрес З. нецензурной бранью. На неоднократные замечания З. прекратить свои противоправные действия не реагировал и продолжал выражаться нецензурной бранью. Они предложили ему пройти в милицию, на что он отказался и начал хвататься за форменную одежду З.
Суд, оценивая показания потерпевшего З, свидетелей С, Ж, Д, Н, Б. находит, что эти показания в совокупности полностью соответствуют установленным обстоятельствам.
Оснований считать, что потерпевший и свидетели оговорили Н, у суда не имеется, их показания непротиворечивы, последовательны и объективны.
Об объективности показаний свидетелей свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.
Как следует из протокола осмотра места происшествия, составленного с соблюдением норм уголовно-процессуального закона объектом осмотра места происшествия является двухэтажное, кирпичное здание, расположенное по адресу ... ..., .... Вход в здание осуществляется с южной стороны. На расстоянии 3 метров имеется вход в зал судебного заседания. Также при входе справа имеется лестница на второй этаж. На втором этаже справа от лестницы имеется коридор. С левой стороны имеется вход в зал судебного заседания, далее расположен кабинет мирового судьи и кабинет секретаря л.д.26-29).
Таким образом, суд, допросив подсудимого, свидетелей, оценив показания потерпевшего, исследовав представленные доказательства защиты и обвинения, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается совокупностью указанных доказательств.
О юридической оценке действий подсудимого и наказании
Суд действия подсудимого Н. квалифицирует по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При избрании вида, размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
Обстоятельств, смягчающих наказание, суд не усматривает.
Обстоятельством, отягчающим наказание Н, суд признает рецидив преступлений.
В судебном заседании установлено, что Н. ранее судим ... судом Дата обезличена года по ч.1 ст.111 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Дата обезличена года постановлением ... суда освобожден условно-досрочно Дата обезличена года на 2 года 6 месяцев 5 дней.
На основании п. «г» ч.3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, судимость погашается по истечении шести лет после отбытия наказания. Таким образом, судимость у Н. является непогашенной.
При назначении наказания суд в отношении Н. применяет правила ч.1 ст. 71 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Н. возможно только в изоляции от общества.
В соответствии п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить наказание Н. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства в размере 5 % заработка.
На основании ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по предыдущему приговору от Дата обезличена года Н. окончательно определить два года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать меру пресечения осужденному Н. содержание под стражей, взяв немедленно под стражу в зале суда.
Срок наказания Н. исчислять с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Н. в тот же срок с момента со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ФИО4Цыбиков