Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР </РИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Агинское Дата обезличена года
... суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи ФИО3,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора ... ФИО0,
подсудимых П. и Т,
защитника: адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года палаты адвокатов Забайкальского края,
защитника: адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года палаты адвокатов Забайкальского края,
при секретаре Г.,
а также потерпевшего З,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
П, Дата обезличена года рождения, уроженца п. А. о района ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, невоеннообязанного, не работающего, проживающего п. А. ...1, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ
,
Т, Дата обезличена года рождения, уроженца п. А. ... ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, невоеннообязанного, не работающего, проживающего п. А. ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
установил: </СТАНОВИЛ:
П. и Т. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 15 часов в п. А. П. и Т. пришли к своему знакомому З., проживающему по ... .... Около 15 часов 20 минут при выходе из дома они в сенях увидели стегно мяса говядины, которое находилось на диване. В этот момент у них возник умысел на тайное хищение данного мяса. Реализуя свой преступный умысел, П. по предварительному сговору с Т. из корыстных побуждений тайно похитили данное мясо весом 33 кг, которое впоследствии разделили между собой, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 3960 рублей.
В судебном заседании П. и Т. вину по предъявленному обвинению признали полностью, подтвердили обстоятельства совершенного преступления, в содеянном раскаялись, показали, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживают. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники Т. и С. поддерживают ходатайство своих подзащитных о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший З. согласен с постановлением приговора в особом порядке, просит взыскать с виновных лиц сумму материального ущерба на сумму 3160 рублей.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимых по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и считает, что П. и Т. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При избрании вида, размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимых, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, в соответствии п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей у виновных.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимых, мнения потерпевшего суд приходит к убеждению, что их исправление возможно без реального отбывания наказания.
В силу ст. 1064 ГК РФ заявленный гражданский иск потерпевшего З. в сумме 3160 рублей суд удовлетворяет в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил: </РИГОВОРИЛ:
Признать П. и Т. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком один год, каждому.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком в один год П. и Т. считать условным с испытательным сроком один год – каждому, в течение которого условно осужденные обязаны доказать свое исправление.
Обязать П. и Т. по вступлении приговора в законную силу встать на учет и являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию, не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений в период испытательного срока.
До вступления приговора в законную силу, избранную меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении П. и Т, оставить без изменения.
Взыскать с П. и Т. в пользу З. солидарно 3160 (три тысячи сто шестьдесят) рублей в счет компенсации причиненного материального вреда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья ФИО3
Копия верна: ФИО4ФИО3