Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
поселок Агинское Дата обезличена года
... суд Забайкальского края в составе
председательствующего ФИО2,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... юриста 1 класса ФИО0,
подсудимых А, Б,
защитника ФИО1., представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края Номер обезличен и ордера Номер обезличенНомер обезличен 21, 22 от Дата обезличена,
при секретаре Д.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
А, родившегося Дата обезличена года в поселке А. ... ..., с неполным средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающей по адресу: ..., ..., ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
Б, родившегося Дата обезличена года в поселке А. ... ..., с неполным средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающей по адресу: поселок А, ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
подсудимые А, Б. незаконно приобрели, хранили без цели сбыта наркотическое средство каннабис ( марихуана ) в особо крупном размере.
Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 10 часов в селе ... А. во дворе дома Х. с целью личного потребления в качестве наркотического средства собрал в полиэтиленовый пакет дикорастущую коноплю. Собранную коноплю привез с собой в ... к своему знакомому Б. по адресу: ..., ..., предложил оставить на хранение, на что Б. ответил согласием. В тот же день около 22 часов в доме Б. сотрудниками милиции наркотическое средство канабис массой 133,1 грамма было изъято. Количество наркотического средства превышает размеры, установленные Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» свыше 5 грамм, и относится к особо крупному размеру.
Подсудимый А. согласился с обвинением в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.
Подсудимый Б. согласился с обвинением в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.
Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимым А. и Б. обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым они согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимых органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность каждого виновного.
В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновными преступление отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений.
Суд считает исправление и перевоспитание подсудимых возможным без реальной изоляции от общества, поскольку преступление совершено впервые, они признали вину и раскаялись в содеянном. С учетом отсутствия у подсудимых места работы, источников доходов, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
А. и Б. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 3 ( три ) лет лишения свободы, без штрафа, каждому.
На основании ст.73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 1 ( один ) год каждому.
Обязать условно осужденных, при вступлении приговора в законную силу, пройти регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. В период испытательного срока не менять место жительства без уведомления инспектора уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, являться ежеквартально в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля.
Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис общей массой 133,1 грамма, которое хранится в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ( подпись ) ФИО2