Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР </РИГОВОР
именем Российской Федерации
поселок Агинское Дата обезличена года
... суд Забайкальского края в составе:
председательствующего Баирова Б.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... юриста 1 класса ФИО0,
подсудимой Х,
защитника ФИО1, представившего удостоверение адвоката ...вой адвокатской палаты Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
при секретаре А.,
а также потерпевшей Г,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Х, родившейся Дата обезличена года в поселке А. ... ..., с полным средним образованием, сожительствующей в незарегистрированном браке, не работающей, проживающей в поселке А. по адресу: ..., ..., судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
подсудимая Х. совершила кражу, то есть тайное хищение имущества Г, с причинением значительного ущерба гражданке.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 15 часов в селе А. ... по адресу: ..., ... Х. находилась дома у своего сожителя Г. В это время в дом вошла Г., мать ее сожителя, оставила в коробке из-под сотового телефона 9500 рублей, коробку положила на полку в большой комнате. Затем Г. уехала в .... После ухода потерпевшей у Х. возник умысел на тайное хищение денежных средств. Реализуя задуманное, Х. тайно похитила деньги, оставленные потерпевшей в коробке из-под сотового телефона, причинив Г. значительный ущерб в сумме 9500 рублей.
Подсудимая Х. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении кражи с причинением значительного ущерба. Суду пояснила, что обвинение ей понятно. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.
Потерпевшая Г., государственный обвинитель выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимой Х. обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимой Х. органом предварительного следствием правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновной.
В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновной преступление отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества.
Обстоятельством, смягчающим наказание Х, является ее беременность. Обстоятельств, отягчающих её наказание, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Х. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание штраф 2500 ( две тысячи пятьсот ) рублей.
Меру пресечения осужденной оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ФИО2 Баиров