Приговор от 02 февраля 2010 года



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР </РИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Агинское Дата обезличена года

... суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи ФИО2,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора ... ФИО0,

подсудимой Я,

защитника: адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года адвокатского кабинета Номер обезличен палаты адвокатов Забайкальского края,

при секретаре Г.,

а также законного представителя потерпевшей П,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Я, Дата обезличена года рождения, уроженки п. Н. ... ..., гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, состоящей в фактических брачных отношениях, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающей, невоеннообязанной, проживающей в п. Н. ... квартира 18, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Я. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года около 23 часов в ... Я. пришла к Б. по адресу: ... квартира 34 с целью получить деньги за уборку подъезда дома и предложила ей дать продукты питания. После чего Б. подошла к холодильнику. В этот момент у Я. возник преступный умысел на открытое хищение имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что Б. преклонного возраста и не сможет оказать ей сопротивление, Я, оттолкнув последнюю, начала собирать из холодильника следующие продукты питания: мясо 2 кг общей стоимостью 360 рублей, пачку пельменей стоимостью 70 рублей, банку топленого жира емкостью 700 грамм стоимостью 100 рублей, пачку майонеза стоимостью 50 рублей, сок емкостью 1,5 литра стоимостью 60 рублей, пачку рафинада стоимостью 20 рублей, печенье стоимостью 65 рублей. После чего она начала искать деньги под матрацами. В этот момент Б. схватила банку сока. Тогда Я, схватив за руку потерпевшую, толкнула последнюю на кровать. Затем она, взяв продукты питания, покрывало стоимостью 300 рублей и штору стоимостью 300 рублей, вышла из квартиры. В результате чего Я. причинила Б. следующие телесные повреждения: кровоподтеки, ссадины кожи правого предплечья, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому не расцениваются как вред здоровью. Потерпевшей причинен материальный ущерб в сумме 1325 рублей. С похищенными Я. распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании Я. вину по предъявленному обвинению признала полностью, подтвердила обстоятельства совершенного преступления, в содеянном раскаялась, показала, что обвинение понятно, ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства

Защитник ФИО1 поддерживает ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Законный представитель потерпевшей П. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, претензий не имеет.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимой по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и считает, что Я. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимой своей вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Суд, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, суд приходит к убеждению, что исправление Яковлевой возможно без реального отбывания наказания, не применив дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимой.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил: </РИГОВОРИЛ:

Признать Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание два года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком в два года считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденная обязана доказать свое исправление.

Обязать Я. по вступлении приговора в законную силу встать на учет и являться на регистрацию не реже одного раза в два месяца в уголовно-исполнительную инспекцию, не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений в период испытательного срока.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Яковлевой до вступления приговора в законную силу оставить без изменения

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий судья ФИО2